Число депутатов от Бурятии в Госдуме может увеличиться

Власть,  08.09.2015 19:34.
Увеличения числа депутатов от Республики Бурятии в Государственной Думе ожидает Избирательная комиссия РБ. Как сообщил заместитель руководителя Избиркома Владимир Дондубон, это произойдет «при условии, если избиратели будут достаточно активны и хорошо проголосуют за партийные списки»

- На данный момент республику в Государственной Думе представляют 3 депутата - это представители политических партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». При введенных изменениях добавится и четвертый представитель депутат - одномандатник. Это уже хорошо. Если партии будут принимать активное участие в выборах, прежде всего это касается 14 политических партии, освобожденных от сбора подписей, то, возможно, за счет этих партии мы можем получить дополнительных депутатов от Республики, - считает Дондубон.

Напомним, изменениями, введенными Центризбиркомом, Республика Бурятия вновь стала Бурятским одномандатным избирательным округом № 9. Схему «нарезки» одномандатных округов на выборах в Государственную Думу в 2016 году озвучили в ЦИКе 2 сентября. Изменения произведены с учетом новой смешанной системы избрания депутатов, нового административно-территориального деления страны и появления новых субъектов Федерации- Крыма и Севастополя. По мнению генерального директора Центра политического анализа Павла Данилина, «новая нарезка одномандатных округов вполне адекватна и хороша». Ее главными отличительными свойствами, по его мнению, стали репрезентативность и обеспечение равных условий при нарезке для всех территорий.

Выборы в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября 2016 года, будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов будут избирать по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Больше всего округов в Москве (15), Подмосковье (11) и Санкт-Петербурге (8), Краснодарском крае (8). Также 7 одномандатных округов будет образовано в Свердловской области, по 6 — в Башкирии и Татарстане. Также три одномандатных округа образованы в Крыму, один — в Севастополе. По информации ЦИК, округа «нарезались» в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе. Такая схема согласно закону будет действовать 10 лет.

Как отмечают эксперты, представленная «нарезка» округов является более справедливой с точки зрения и кандидатов, и избирателей, так как в округ теперь включена не только городская, но и сельская территория. Так, Бурятия представляет теперь собой Бурятский одномандатный избирательный округ №9 с числом избирателей более 715 тысяч человек. По словам Дондубона, изменения, принятые Центральной избирательной комиссией, позволят Бурятии избирать депутата по мажоритарной системе выборов. Депутатом-одномандатником может стать представитель какой-либо политической партии или кандидат-самовыдвиженец, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

- Выбор остается за избирателями, - отмечает Дондубон. - В целом, новая схема «нарезки» одномандатных округов более объективна и обеспечивает равенство для представителей городских и сельских жителей, так как будущий депутат будет представлять интересы как городского, так и сельского жителя. Таким образом, не будет искусственного деления на сельских и городских жителей. Это, с точки зрения представления интересов избирателей, очень удобно и демократично.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^