Власти Улан-Удэ о тонущих машинах в 100 кварталах: Мы не можем решить эту проблему

Власти Улан-Удэ о тонущих машинах в 100 кварталах: Мы не можем решить эту проблему
Власть,  25.09.2015 10:32. Фото:vk.com
Руководство города признало, что не может решить проблему затопления улицы Бабушкина в 100-х кварталах. Как сливать воду и где найти финансирование – вопросы остаются открытыми, возможно, до следующего года

Как сообщал «Байкал-Daily», вчера утром из-за обильных осадков в низменности по улице Бабушкина напротив супермаркетов «Титан» и «ЗУМ» образовалась огромная лужа. Несколько автомобилей, включая автобус и грузовик, в попытке переехать препятствие, буквально «утонули» в воде.



Кроме того, скопление осадков привело к длинной пробке, многие горожане опоздали на работу.

Проблема возникает не первый год, так, в 2014-м из-за луж машины тонули несколько раз. Администрация Улан-Удэ обещала решить проблему, совместно с предпринимателями была построена ливневая канализация за 2,5 миллиона рублей. Трубу вывели к обрыву со стороны заправки. Но первый же дождь обернулся селевым потоком, хлынул под мост и снес часть грунта. Это создало угрозу расположенному рядом железнодорожному мосту.

Сегодня на планерном совещании администрации Улан-Удэ чиновники вновь вернулись к этому вопросу. Руководитель администрации Зандра Сангадиев попросил доложить, как решается ситуация и когда жители, наконец, перестанут жаловаться. Как оказалось, пока не решён вопрос даже с тем, куда отводить воду.

- По 102 кварталу, они с железнодорожниками работу заканчивают. Там только вопрос возникает, куда вода потом дальше пойдёт. Там рельеф изучили возле моста железнодорожного, но дальше все-таки это трудно исполнимое предложение наше, - сообщил зампредседателя комитета городского хозяйства Максим Базаров. - Если с правой стороны идти занос песка будет, если идти на левую сторону, то надо канал прорывать, и прочее.

- Вот, снова начали об этом говорить. А воз и ныне там, - высказался в ответ Зандра Сангадиев.

Он задал те же вопросы уже руководителю Октябрьского района. Однако Андрей Сухоруков в ответ только заявил, что проблема решается вместе с комитетом городского хозяйства. На вопрос, «когда решится?», глава администрации района только пожал плечами.

- Не могу сейчас сказать. Доложу этот вопрос отдельно, - сказал Андрей Сухоруков.

Зандра Сангадиев поручил взять под личный контроль вопрос с ливнёвкой в сотых кварталах своему заместителю – Олегу Екимовскому.

- Если нужны финансовые ресурсы, то давайте с этим решать. И по остальным проблемам тоже, мы говорим, их ряд. В этом году мы с вами не успеваем, по крайней мере, к следующему весенне-летнему сезону должны быть готовы, - сказал Сангадиев. - Надо решать эту проблему совместно. Я согласен с критикой, правильно говорят наши жители, СМИ, что мы не можем решить эту проблему.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^