Бурятские медики хотят купить два джипа за 16 миллионов

Власть,  30.09.2015 14:27.
Территориальный центр медицины катастроф Бурятии отменил нашумевший аукцион на покупку автомобиля стоимостью 1,7 миллион рублей. Директор учреждения пояснил «Байкал-Daily» причину отказа от закупки. Однако на следующий год планируется приобрести два дорогостоящих внедорожника

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях стало известно об аукционе на приобретение автомобиля за 1,7 млн. рублей государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Территориальный центр медицины катастроф Республики Бурятия».

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии раскритиковали закупку, назвав её расточительной. Руководству учреждения было предложено либо отменить аукцион, либо пересмотреть технические характеристики транспортного средства.

- Согласно техническому заданию, учреждение планирует купить легковой автомобиль стоимостью 1 млн 736 тыс. 666,67 руб., с бесступенчатым вариатором X-Tronic CVT. Особенностью данной коробки передач является то, что она устанавливается только на машины Nissan. Другие требования, в частности, объем двигателя, габаритные размеры и клиренс позволяют сделать вывод, что Центру медицины катастроф нужен конкретный New X-Trail 2015 года выпуска в комплектации SE. Не самая богатая, но и не самая простая, – отметила региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Елена Занданова.

Однако директор территориального центра медицины катастроф Бурятии Вячеслав Тимкин опроверг информацию «фронтовиков» о том, что под заявленные характеристики попадает только Nissan X-Trail.

- Почему они взяли конкретную модель? Это не совсем соответствует действительности. Есть несколько моделей, целое агентство (по госзакупкам) работает, проверяет техническое задание. Например, под характеристики попадает «Ниссан Мурано», «Ниссан Кашкай» и так далее. Мы имеем право покупать автомобили только российской сборки, - сообщил «Байкал-Daily» Вячеслав Тимкин.

Директор центра также объяснил, зачем необходим именно дорогостоящий внедорожник, не оснащённый специальным медоборудованием. Это связано, по словам Вячеслава Тимкина, с тем, что одна из основных задач центр медицины катастроф - доставка оперативных групп в зону ЧС: соответственно, требуются высокопроходимый транспорт. Также в сферу полномочий центра входит медицинское сопровождение правительственных делегаций и мероприятий, чем объясняются скоростные требования к автомобилям.

Однако, как выяснилось сегодня, нашумевший аукцион на покупку внедорожника в 1,7 млн. уже отменён. Центр медицины катастроф, впрочем, не связывает это решение с претензиями ОНФ, объясняя необходимостью перераспределения финансовых средств. Деньги в сумме около 300 тысяч понадобились на лекарственные препараты, в связи с чем заявка на автомобиль была снята.

Однако, по словам Вячеслава Тимкина, на следующий год уже подана бюджетная заявка на покупку двух джипов за 16 миллионов центру медицины катастроф РБ.

- В следующем году мы планируем приобрести две единицы, стоимость каждой приблизительно по 8 миллионов, если опять рубль не упадёт, - подчеркнул директор. - Потребность большая и очень серьёзная. А вопрос в том, что дорогие или недорогие, это не от меня зависит. Те машины, которые нам необходимы, стоят 8 миллионов и выше.

Вячеслав Тимкин привёл в пример другие регионы, где на базе центра медицины кадастров имеется целый автопарк. Например, в Забайкальском крае для сопровождения правительственных делегаций имеется 14 джипов «Тойота Лэнд Крузер».

- То, что мы предлагали – это, можно сказать, самые дёшевые модели. Должны быть машины, цена которых от 8 миллионов и выше, - заключил Вячеслав Тимкин.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
^