В Чите не будут строить лукодром по подаренному Даши Намдаковым проекту

В Чите не будут строить лукодром по подаренному Даши Намдаковым проекту
Власть,  07.10.2015 10:11. Фото:visitchita.ru
Проект лукодрома в Чите, подаренный архитектором Даши Намдаковым, не будет реализован в Забайкальском крае из-за сокращения финансирования более чем в 10 раз

- Сначала планировалось на лукодром потратить более 3 миллиардов рублей. Исходя из этого Даши Намдаков нарисовал картинку. А сейчас вышел приказ Министерства спорта №570 по строительству спортивных объектов, где наш лукодром стоит первый в списке. На него федералы нам отпускают всего 200 миллионов при учёте, что краевое финансирование будет 50 на 50. То есть проект вообще совпадать не будет. Нельзя картинку, на которую рассчитывали потратить более 3 млрд, наложить на то, что будет стоить 400 миллионов, - пояснили в министерстве физической культуры и спорта региона.

Министерство территориального развития Забайкальского края сегодня занимается созданием технического задания, после чего должен быть объявлен конкурс на создание нового проекта лукодрома и будет назначен аукцион, подчеркнули в ведомстве.

Впервые о строительстве лукодрома в Чите в январе 2010 года сообщил первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин после встречи с министром спорта Виталием Мутко. Константин Ильковский после назначения на должность врио губернатора края не единожды заявлял о том, что необходимо построить в Чите современный лукодром, который бы мог стать тренировочной базой для сборной России.

В октябре Ильковский встречался с Виталием Мутко и представил ему эскизный проект лукодрома и техническое задание.

За разработку проекта по просьбе Константина Ильковского взялся известный скульптор, уроженец Забайкалья Даши Намдаков. Стоимость всех работ по возведению лукодрома оценивалась в 3,2 миллиарда рублей, сообщает «Чита.Ру».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^