Мэр Улан-Удэ поздравил Петербургский дацан со 100-летием

Власть,  15.10.2015 13:24.
Единственный буддистский храм на северо-западе Европы - петербургский дацан Гунзэчойнэй - отмечает своё 100-летие

Мэр Улан-Удэ Александр Голков поздравил буддистов с юбилейной датой.

«Отрадно отметить, что строительство храма в северной столице России стало возможно благодаря инициативе и стараниям нашего земляка, посланника XIII Далай-ламы, учёного бурятского ламы Агвана Доржиева, а в сборе средств на постройку дацана приняли участие верующие из Бурятии. В мае этого года в рамках визита делегации Улан-Удэ в город Санкт-Петербург мы посетили дацан Гунзэчойнэй. Символично, что самый северный буддийский храм России расположен в Приморском районе, с которым было подписано соглашение о сотрудничестве», - отметил мэр в поздравлении.

Буддийский храм Гунзэчойнэй является одним из наиболее ярких мест в культурно-историческом пространстве Санкт-Петербурга. Мероприятия по празднованию юбилея дацана в городе на Неве проходят в течение всего года, а основная часть программы пришлась на октябрь.

Город Улан-Удэ будет представлять заместитель мэра Александр Иринчеев. Он примет участие в международной научно-практической конференции «Буддийская традиция в Санкт-Петербурге. К 100-летию Дацана Гунзэчойнэй», а также поприсутствует на праздничном концерте-поздравлении.

Отметим, что украшением праздничного концерта станет подарок от Улан-Удэ - выступление артистов фольклорного народного ансамбля «Тоонто». Для зрителей прозвучат старинные песни в исполнении ансамбля «Тоонто» и замечательные ёхорные напевы.

28 мая мэр Улан-Удэ Александр Голков подписал соглашение об установлении и расширении двустороннего сотрудничества с главой администрации Приморского района города Санкт-Петербурга Николаем Цед. Теперь города связывают побратимские отношения в торгово-экономической, культурной, информационной сфере, а также в сферах здравоохранения и образования и спорта. В планах – конкретные проекты, направленные на развитие двух городов, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^