Бурятским чиновникам «заморозят» индексацию зарплат

Бурятским чиновникам «заморозят» индексацию зарплат
Власть,  02.11.2015 18:46. Фото:Baikal-daily.ru
Регионы должны сами принять решение об индексации зарплаты региональным чиновникам. В Бурятии, впрочем, считают, что на этот шаг власть не решится

Зарплата федеральных чиновников, судей и военных в следующем году не вырастет. Законопроект об их «заморозке» внесён в Госдуму. В пояснительной записке к документу говорится, что мера носит временный характер, и индексация зарплат госслужащих приостанавливается ещё на один год.

В Госдуме планируют рассмотреть законопроект 13 ноября.

Между тем, регионы могут сами принять решение об индексации зарплаты региональным чиновникам. Они могут как отказаться от этого, так и повысить оплату труда, если доходы бюджета это позволяют, сообщает «Российская газета».

Депутаты Народного Хурала Бурятии идею о приостановке индексации зарплат чиновникам на сложнейший 2016 год одобрили. 

- Инициативу приостановить индексацию на год я поддерживаю, - сообщил «Байкал-Daily» новоиспечённый заместитель председателя Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев

Депутат, заместитель председателя по экономической политике Анатолий Кушнарёв согласился, что судьи, военные и госслужащие без «добавки на инфляцию» вполне проживут.

- Я думаю, эта группа достаточно высоко оплачиваемая, меньше от кризиса страдает, который сейчас в республике и в России происходит. А вот защитить интересы пенсионеров, студентов и им бы добавить я предложил. Потому что, как я слышал, повышения студентам опять не будет. Ну как так можно прожить на полторы тысячи рублей? – задался вопросом Кушнарёв. – Повышать зарплаты не стоит не в коем случае. Я думаю, это и политически неграмотно будет власть имущим в такой период повышать себе зарплату. Думаю, никто на это не пойдёт.

Анатолий Кушнарёв напомнил о том, что Народный Хурал своим решением снизил себе зарплаты на 10%. Напомним, это касается 14 депутатов – председателя Народного Хурала, двух его заместителей и тех, что работают на постоянной основе. Также зарплата была урезана у руководителя аппарата и трёх начальников управлений. Решение об этом вступило в силу с 1 июня. 

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе правительстве республики, в прошлом году индексации зарплат республиканским чиновникам не было.

Год назад вопрос зарплаты бурятских чиновников уже поднимался. По данным минэкономики РБ, сотрудники органов государственной власти Бурятии в 2014 году в среднем получали 41 669 рублей. Это почти на 15 тысяч больше, чем средняя зарплата по экономике. 

По официальным данным пресс-службы правительства Бурятии, последние повышения заработной платы республиканских чиновников производились с 1 октября 2008 года на 9% и с 1 декабря 2012 года на 6%.

Впрочем, у работников федеральных органов госвласти зарплата ещё выше, кроме того, она росла ежегодно.

- В федеральных органах госвласти наибольший уровень средней заработной платы отмечается у работников судебной власти и прокуратуры, они получают порядка 67,5 тысяч рублей. Налоговики, судебные приставы, работники казначейства, госреестра и статистики стали получать больше на 11,5%, теперь их зарплата в среднем составляет 36,3 тысяч рублей. Средняя зарплата полицейских и таможенников за I полугодие 2014 года – 63,4 тысяч, - сообщали годом ранее в минэкономики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^