Глава Бурятии поручил разобраться с невыдачей денег пострадавшим от селя в Аршане

Власть,  23.11.2015 15:07.
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил руководству министерств строительства и соцзащиты населения РБ выехать в Тункинский район

Выезды необходимы, чтобы внести ясность в вопросе с жалобами жителей посёлка Аршана, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По словам министра финансов Игоря Шутенкова, на который на минувшей неделе вручал в этом посёлке жилищные сертификаты, проблема до конца не решена.

Часть жителей, пострадавших от селя в июне 2014 года, не могут получить сертификаты, так как не могут предоставить все необходимые документы. По словам министра Николая Рузавина, федеральное законодательство диктует: государственные жилищные сертификаты выдаются тем, у кого есть правоустанавливающие документы на жилье, признанное негодным, и регистрация в этом жилом помещении.

Глава республики подчеркнул, что «нужно получить от всех заявления, проследить, чтобы каждый получил ответ».

- Если отказываете, то делайте это с приложением документов, чтобы у человека была возможность обратиться в суд, все по-доброму. Если граждане в суде выиграют, да ради Бога, мы привёзем сертификаты из Москвы – федеральное правительство выделяет их три года, - заявил Наговицын.

Обращаясь к руководству минсоцзащиты, глава республики подчеркнул, что, судя по словам жителей посёлка, сотрудники минсоцзащиты затягивают рассмотрение и под надуманным предлогом отказывают в выплате поддержки по 100 тысяч рублей.

- Потому что якобы из фонда непредвиденных расходов выделили мало денег и их не хватает. Что за глупости? Ведь мы выделили столько, сколько надо, и еще выделим.

Вячеслав Наговицын поручил: «Прошу, если ваши сотрудники на местах не могут разобраться, езжайте сами, проведите личный прием и пока не внесете ясность, не уезжайте. Чтобы каждый человек получил конкретную помощь».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^