Прокуратура попросила лишить экс-начальника ГИБДД Забайкалья звания полковника полиции

Власть,  10.12.2015 16:34.
Прокуратура Забайкальского края попросила суд лишить экс-начальника УГИБДД Сергея Уханова звания полковника полиции дополнительно к основному наказанию, посчитав 10 лет колонии строгого режима слишком «мягким»

Напомним, что Забайкальский краевой суд рассматривает апелляцию Сергея Уханова, который просит отменить ранее вынесенный ему приговор Центрального районного суда Читы.

Как сообщили в пресс-службе забайкальского краевого суда, в прениях сторон, с которых началось сегодня заседание суда апелляционной инстанции, Уханов назвал уголовное преследование в отношении него травлей, а его адвокат заявил, что, по мнению защиты, в отношении Уханова нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

9 июня Центральный районный суд Читы признал бывшего начальника УГИБДД по Забайкальскому краю, полковника Сергея Уханова виновным во вменяемых ему преступлениях и назначил в качестве наказания 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 10 миллионов рублей.

Проходящий по этому же уголовному делу Сергей Ширканов, который обвиняется в посредничестве во взяточничестве и приговорен судом первой инстанции к штрафу в 800 тысяч рублей с рассрочкой выплаты сроком на пять лет частями по 13 тысяч 333 рублей, в ходе прений сторон заявил об оказанном на него давлении со стороны правоохранительных органов во время предварительного следствия.

И Уханов, и Ширканов, также как и их адвокаты, просили суд апелляционной инстанции приговор Центрального районного суда Читы отменить и постановить оправдательный приговор.

Государственный обвинитель счел все доводы стороны защиты надуманными и необоснованными и обратился к суду с просьбой усилить наказание Сергею Уханову, вследствие его мягкости. Помимо основного наказания сторона обвинения просила суд назначить Уханову дополнительное наказание в виде лишения его звания полковника полиции. Приговор в отношении Ширканова государственный обвинитель попросил суд оставить без изменения.

Следующая стадия судебного разбирательства - последнее слово подсудимого. Сергей Уханов попросил суд дать ему время подготовиться к этому, сообщает «ЗабИнфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^