Глав поселений в Бурятии просят «привязать» к своей местности на три года

Власть,  15.12.2015 17:04.
На сайте РОИ опубликована инициатива жителей посёлка Северомуйск. «Посёлок превратился в руины, население сокращается, а все усилия глав сводятся к расселению жителей в другие регионы». Автор инициативы требует заставить глав посёлков Бурятии проживать в данной местности ещё три года по окончании срока полномочий

На сайте «Российские общественные инициативы» появилась инициатива дополнить закон о выборе глав муниципальных образований в Республике Бурятия. Автор предлагает добавить в закон обязанность глав проживать не менее трёх лет на территории муниципального образования, которым они управляли. Трёхлетний срок начинает отсчитываться после истечения срока действия полномочий избранных глав.

Как сообщает автор внесённого предложения, «в ПГТ «Северомуйское» на должности главы работает избранное лицо. За время его правления, поселок превратился в руины, все усилия главы сводятся к расселению жителей в другие регионы и сносу жилфонда признанного ветхим, но при этом на территории самого поселения не производятся никакие работы по развитию инфраструктуры и жизнеобеспечению поселка. Складывается ощущение, что действующая глава не собирается по окончанию срока далее проживать в этом населённом пункте. За последние десять лет население посёлка сократилось в пять раз, молодёжь, не видя перспектив развития посёлка, стремится его покинуть».

Автор отмечает, что и предыдущие главы поселения «действовали в таком же духе».

- Планомерно разрушали посёлок, бесхозяйственно вели управление поселком, преследовали свои корыстные цели, в итоге получив государственные выплаты «по переселению граждан из ветхого жилья» и «по выезду с территории крайнего севера» на себя и всех своих родственников, по окончанию полномочий, переехали на постоянное место жительства в другие регионы, - пишет автор. - Подобное происходит во многих отдаленных поселениях Республики Бурятия.

По мнению инициатора, решение о трёхлетнем проживании после ухода с выборной должности заставит задуматься кандидатов в главы об ответственности перед избирателями «и, возможно, побудит работать на развитие и благоустройство муниципального образования, в котором им предстоит дальнейшее проживание».

Инициатива внесена в местный законодательный орган – в Народный Хурал республики, её автор себя не афиширует. Чтобы проект был рассмотрен рабочей группой и Народным Хуралом, до 14 апреля ей нужно набрать 50 тысяч голосов. Однако пока в поддержку идеи высказались только 58 человек, что едва превышает 1 процент от требуемого количества голосов.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Северомуйске в настоящее время сложилась тяжёлая ситуация с прохождением отопительного сезона. Сегодня прокуратура заявила о выявленных серьёзных нарушениях законодательства и прав граждан при организации теплоснабжения посёлка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^