Единороссы приостановили членство в партии экс-мэра Иркутского района

Власть,  16.12.2015 13:45.
Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» приостановило до вынесения решения судом членство в партии экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова

Он в июле 2015 года был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий и находится под домашним арестом.

Также Игорь Наумов исключен из политсовета партии.

- На данный момент членство в партии Игоря Наумова приостановлено на время следствия и судебных разбирательств, но из партии он не исключён, - сообщили в пресс-службе ЕР.

Напомним, летом этого года в отношении Игоря Наумова, занимавшего в тот момент должность мэра Иркутского района, был возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, касающееся незаконного выделения земельного участка на лыжне Иркутского государственного аграрного университета ДНТ «Мысовое» в поселке Молодежном. По версии следствия, своими действиями бывший глава муниципалитета нанес материальный ущерб Российской Федерации в размере более 15 млн рублей.

Кроме того, Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в следственное управление СКР по Иркутской области материалы о незаконном выделении земельного участка лесного фонда на 4 км Мельниковского тракта, который был предоставлен гражданам Игорем Наумовым. По словам природоохранного прокурора Алексея Калинина, лес на участке, расположенном возле дороги, уже вырублен. Прокуратура уверена, что в данном случае экс-мэр муниципалитета Игорь Наумов превысил свои полномочия.

Надзорный орган также направил в следственное управление СКР по Иркутской области материалы для возбуждения нового уголовного дела в отношении Игоря Наумова. По словам Алексея Калинина, установлено, что бывший мэр распорядился федеральной собственностью — лесными землями в поселке Молодежном рядом с торговым центром «Новая дача» — с превышением служебных полномочий.

Иркутский районный суд по требованию Западно-Байкальского межрайонного прокурора постановил истребовать первый из 37 участков лесного фонда, предоставленных администрацией района в собственность гражданам в поселке Молодежном около торгового центра «Новая дача». По словам Алексея Калинина, участок смешанного леса площадью 5,3 га был незаконно поставлен на кадастровый учет под видом земель населенных пунктов с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства. При этом участок расположен в зеленой зоне Иркутска, в связи с чем его нельзя переводить из лесного фонда для создания дачных некоммерческих товариществ.

Помимо этого, Западно-Байкальская межрайонная прокуратура заявила об осведомленности Игоря Наумова о незаконности предоставления им земельных участков в собственность граждан. Один из свидетелей, опрошенных в ходе проверки деятельности экс-главы муниципалитета, предупреждал Наумова о том, что участки рядом с Байкальским трактом относятся к лесному фонду, однако тот к нему не прислушался, сообщает «МК Байкал».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^