Глава Бурятии взял под личный контроль ситуацию в замерзающем Северомуйске

Власть,  01.02.2016 15:04.
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын по прилёту из Москвы провёл оперативное совещание по чрезвычайной ситуации, возникшей из-за проблем в теплоснабжении Северомуйска

По его поручению правительственная межведомственная оперативная группа, которую возглавил замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ Сергей Банников, вылетела в замерзающий посёлок.

Основная цель рабочей группы - координация действий служб и контроль за проведением работ по восстановлению теплоснабжения поселка, которое было нарушено из-за коммунальной аварии.

Ситуацию Наговицын взял под свой личный контроль, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По информации ГУ МЧС РФ по Бурятии, в посёлке Северомуйск полным ходом идут восстановительные работы. Накануне борт Ми-8 доставил необходимое оборудование в 500 кг для ремонта тепловых сетей (тепловые пушки, запчасти, запорная арматура).

За прошедшие сутки специалистами устранено 3 порыва на тепловых сетях. В настоящее время проводятся работы по устранению последствий еще одного порыва. Специалисты МУП «Водоканал» прибором «Корреляционный течеискатель» продолжают обследование магистральных и сетевых линий, идущих от котельных.

Основные усилия сосредоточены на отогреве трубопроводов, разветвлений на вводе в жилые дома, обследовании колодцев и теплотрассы, поиске и устранении порывов.

Координирует аварийно-восстановительные работы на месте также еще одна рабочая группа, в которую входят представители Сибирского регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Бурятии.

Накануне руководитель оперативной группы Сибирского регионального центра генерал-майор внутренней службы Игорь Киржаков оценил ход работ по восстановлению теплоснабжения. После осмотра было проведено заседание КЧС, на котором члены комиссии обсудили проблемные вопросы и поставили задачи для скорейшей ликвидации аварии. По информации администрации Муйского района, запас материальных резервов для устранения аварии достаточен.

- Обе котельные, которые отапливают жилые дома исправны, угля достаточно. Температура теплоносителя около 80 градусов. Готовится резерв специалистов и техники, которые в случае необходимости будут доставлены в Северомуйск. Ситуация находится под контролем, - сообщил Игорь Киржаков.

Всего в работах по восстановлению теплоснабжения и организации жизнеобеспечения населения поселка задействовано около 80 человек и более 10 единиц техники, сообщили в ГУ МЧС РФ по РБ.

Как сообщал «Байкал-Daily», местные жители выражают недоверие официальным данным. В частности, северомуйцы опровергают заявления о пунктах временного размещения, которое, по словам жителей посёлка, также разморожены. Под сомнения они ставят и наличие аварийной техники.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^