Мэры собирают подписи в поддержку задержанного главы Ольхонского района

Власть,  02.02.2016 13:52.
Ассоциация муниципальных образований Иркутской области организовала сбор подписей под обращением к правоохранительным органам с просьбой внимательно и объективно разобраться в обстоятельствах дела задержанного мэра Ольхонского района Сергея Копылова

Первым подпись под документом поставил глава ассоциации МО Приангарья, мэр Черемхово Вадим Семёнов, сообщает «Телеинформ».

- Мы не можем давать оценку деятельности правоохранительных органов, так как не владеем всей информацией, которая есть у следствия. Конечно, прецедент с задержанием Сергея Копылова был для нас шоком. Могу утверждать, что за все годы совместной работы мы знали мэра Ольхонского района только с хорошей стороны, он ответственный человек, хозяйственный руководитель, достойный человек. Все это мы написали в характеристике, также в обращении просим внимательно и объективно разобраться в ситуации. Я уже подписал документ, моё дело – поддерживать мэров муниципальных образований Иркутской области, - заявил он.

По словам Вадима Семёнова, сейчас сбор подписей среди глав муниципальных образований, которые посчитают нужным это сделать, продолжается. Затем обращение планируется направить в правоохранительные органы, в суд, а также в правительство региона.

Напомним, мэра Ольхонского района Сергея Копылова задержали 29 января. По информации СУ СКР по Иркутской области, его подозревают в превышении должностных полномочий.

Уголовное дело в отношении мэра Ольхонского района связано со строительством дороги Баяндай-Еланцы-Хужир. По версии следствия, Сергей Копылов с ноября 2015 года по январь 2016 года дал указание руководству подрядчика проводить работы по добыче каменных пород в границах Прибайкальского нацпарка – особо охраняемой природной территории. Это повлекло изменение исторически сложившегося природного ландшафта территории.

- Мэр Ольхонского района также пообещал покровительство данной деятельности в силу замещаемой должности, – заявлял региональный СКР.

В ведомстве отмечают, что незаконные действия мэра муниципального образования причинили существенный ущерб почве, растительному миру, среде обитания беспозвоночных животных на сумму около 24 млн рублей.

Кроме того, у владельца строительной компании «ДомСтрой» Алексея Красноштанова (его фирма является подрядчиком по реконструкции дороги Баяндай- Еланцы-Хужир) была произведена выемка документов. Сам же депутат Заксобрания был приглашен в СУ СКР на беседу. В понедельник, 1 февраля, Алексей Красноштанов и представитель мэра Ольхонского района собрали пресс-конференцию. По версии хозяина «ДомСтроя», задержание мэра Сергея Копылова связано с намерением СКР помешать ему, Алексею Красноштанову, баллотироваться в Госдуму.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^