Чиновники Улан-Удэ медлят с заявками на получение денег

Чиновники Улан-Удэ медлят с заявками на получение денег
Власть,  05.02.2016 09:57. Фото:Baikal-daily.ru
Рекультивация городской свалки и требующая ремонта котельная могут остаться без финансирования из-за промедления администрации. Как сообщил сегодня руководитель администрации Улан-Удэ, все расходы вскоре заморозят на полгода, а его подчинённые рискуют «просидеть»

На сегодняшнем планёрном совещании руководитель администрации города Зандра Сангадиев напомнил сотрудникам, что время включаться в программы финансирования на исходе.

- Сегодня в ваш адрес была представлена информация по перечню возможных объектов, планируемых подразделениями администрации в 2016 году задач, - сообщила начальник организационно-контрольного управления Ирина Тимофеева. - Согласно запросу министерства экономики республики от 14 января, сегодня комитет экономического развития должен представить в министерство информацию о ходе и перспективах реализации инвестиционных проектов.

Зандра Сангадиев поинтересовался у председателя комитета городского хозяйства Константина Мошковского, на какой стадии находится проектно-сметная документация по котельной, делать которую планируется на федеральные деньги. Представить заявку город должен до конца весны. Напомним, речь идёт о модернизации котельной в посёлке Заречный.

- По графику, в апреле месяце мы должны завершить. Если в течение месяца подготовят. будем проходить экспертизу, через комитет, - выступил в поддержку представитель «Улан-Удэнского энергетического комплекса».

В ответ Зандра Сангадиев ответил, что ни по котельной, ни по рекультивации свалки заявки на деньги в администрации до сих пор нет.

- Собирайтесь сейчас, определяйтесь, протянем время. Поймите, сейчас финансовых ресурсов больше нет. Константин Владимирович, вы тоже подстёгивайте, напоминайте работайте, - призвал руководитель администрации.- Где дополнительные расходы? Все первоочередные мероприятия нужно включить. То, что сейчас муссируется – Стеклозавод, где проектно-сметная документация по свалке? Ни бумаг, ничего. Будете делать – нет? Сейчас просидите. На следующей неделе я подпишу распоряжение о замораживании движения всех средств в первом полугодии. Я вас предупреждал, коллеги. Уже второй месяц пошёл, тишина. Вы же лучше меня знаете, что всё уже на пределе – и резервный фонд, если мы всё исполним, что сейчас предусматриваем.

Как обычно, руководитель администрации города смягчил свою речь, закончив словами: «Но надеюсь, всё будет хорошо».

Как сообщал вчера «Байкал-Daily», стоимость одного только проекта рекультивации стеклозаводской свалки составит 2,9 миллиона рублей. Однако в расходную часть бюджета Улан-Удэ на 2016 года эти мероприятия не включены. В связи с этим, комитет городского хозяйства готовит новую заявку для получения средств.

Что касается выбросов от ряда городских котельных, как сообщалось ранее, за пять лет они, вместе с другими выбросами в атмосферу, выросли почти на 30 тысяч тонн.

- У нас порядка ста котельных, которые загрязняют воздух, - сообщил в октябре председатель КГХ Константин Мошковский. - Сейчас ведётся работа по закрытию мелких котельных.

Ещё в октябре пояснялось, что для спасения экологии столицы Бурятии власти планируют убирать мелкие котельные, заменяя их одной – модернизированной, а до тех пор орошать выбросы водой.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^