Арнольд Тулохонов: ЕГЭ разрушает лучшую в мире систему образования

Арнольд Тулохонов: ЕГЭ разрушает лучшую в мире систему образования
Власть,  13.04.2016 14:26.
Член Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов встретился с научной молодёжью Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН и членами научных кружков подшефных школ Улан-Удэ

Для этой встречи он подготовил специальную презентацию слайдов по теме «Роль образования и науки в современном российском обществе». В ней он особое внимание обратил на необходимость широкой популяризации научных знаний и борьбу с лженаукой. По его мнению, сегодня в школах обучают детей только минимуму знаний, а настоящее образование намного шире, чем просто обучение и должно включать, прежде всего, культуру и воспитание молодого человека.

На примере социально-экономических реформ Петра Столыпина Арнольд Тулохонов продемонстрировал, как вклад в образование позволил войти России в число мировых лидеров. Столыпин впервые сказал, что без образованных людей нельзя создать развитую экономику. Затем уже в советское время за кратчайший срок «лапотная» Россия стала страной всеобщей грамотности, атомной и космической державой.

- А сегодня вновь астрологи на телеэкранах, в школе преподают религию, шарлатаны открывают двери правительственных чиновников, а студенты в слове «еще» делают четыре ошибки, а «экология» пишут через «е», - заявил Тулохонов.

Критикуя реформу современного образования, Арнольд Тулохонов подчеркнул, что без должного изучения географии и истории в школьнике нельзя воспитать патриотизм и любовь к малой родине, а без обязательного изучения химии и физике в стране никогда не будет нобелевских лауреатов.

- Более того, единый госэкзамен разрушает лучшую в мире систему советского образования и провоцирует отток талантливых детей из села в город и далее в центральные города. По данным социологии, точно также сегодня значительная часть студентов намерена уехать из периферийных регионов, а за ними готовы покинуть отчий край и их родители, - отметил бурятский сенатор.

- Сегодня стране вновь нужны богатства Сибири. Однако если раньше их освоение шло с помощью Гулага, комсомола и патриотизма, то сегодня нет ни того, ни другого, ни третьего. Поэтому, именно, здесь в азиатской части страны нужны образованные и умные люди, новые вузы и академические учреждения, передовая наука т.е. делать обратное тому, что предлагают современные реформаторы от науки и образования, - добавил он.

Для решения этих задач Тулохонов ещё в комсомольские времена, почти сорок лет назад создал действующую и поныне Малую академию наук, 15 лет работает на Байкале руководимая им летняя школа для одаренных детей по экологии, экономике, химии, физике и математике. По его инициативе издается один из немногих научно-популярных журналов «Мир Байкала».

Завершая встречу, Арнольд Тулохонолв ещё раз сказал, что сегодня главное богатство человека и залог его будущих достижений не деньги, а знания и приобретать их надо с детства.

Отметим, против системы ЕГЭ Тулохонов протестует уже много лет. Свои доводы он не раз озвучивал на публичных мероприятиях, в том числе грозил министру образования и науки России поставить вопрос об его соответствии должности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^