Михаил Слипенчук покинул список Forbes

Михаил Слипенчук покинул список Forbes
Власть,  14.04.2016 14:34. Фото:пресс-служба М.Слипенчука
В ежегодном списке богатейших бизнесменов России неожиданно не оказалось основателя ГК «Метрополь» Михаила Слипенчука

Журнал Forbes составил 13-й ежегодный рейтинг самых богатых предпринимателей страны. В списке значится 200 фамилий. Впервые за последние годы в него не попал депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук. Впрочем, возможно, «вылет» из списка объясняется отсутствием декларации о доходах за 2015-й год (журналистам, собственно, неоткуда пока брать данные).

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году основатель ГК «Метрополь», а ныне депутат от Бурятии расположился на 148 месте рейтинга Forbes. По сравнению с рейтингом 2013 года он существенно улучшил свои позиции – со 168 места сразу на 20 пунктов.

Впрочем, прошлогодний рывок вверх объяснялся не улучшением благосостояния Михаила Слипенчука, а ухудшением финансовой ситуации других бизнесменов. Ведь, как и в прошлые годы, Forbes оценивал состояние депутата в 0,6 миллиардов долларов.

В рейтинге этого года, как и в предыдущие годы, присутствует экс-сенатор от Бурятии Виталий Малкин. Он существенно улучшил свои позиции и переместился сразу на 23 пункта вверх, оказавшись на 11 месте. Состояние 63-летнего бизнесмена оценивается в 0,75 миллиардов долларов.

К слову, сам Михаил Слипенчук весьма критически относится к попаданию во всевозможные рейтинги «самых богатых». В прошлом году он назвал список «Forbes» «домыслами финансовых журналистов».

- Рейтинг не носит объективный характер. Я знаю кучу людей, которых в списке «Forbes» нет, но они там точно должны быть. А есть и такие, которые не должны быть. Например, я, - посмеялся Михаил Слипенчук. - Это лишние разговоры непонятно на какую тему. Потому что весь капитал, который оценивается, если брать по мне, это фактически имущество, которое сегодня ничего не стоит. Ведь всё, что произошло после кризиса – это словно ты идёшь по пустыне, у тебя в кармане слиток золота, но чертовски хочется пить. И что стоит это золото? Ничего. Они сегодня там как-то посчитали, у них получилась переоценка. Денег нет, а имущества много. Так и живём.

В этом году список самых богатых россиян, по версии Forbes, возглавил председатель ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в 14,4 млрд долларов. Второе место сохранил за собой Михаил Фридман – 13,3 млрд долларов. Он является основным владельцем консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-банк, X5 Retail Group (48%), «A1», «Росводоканал» и группы LetterOne Holdings (Dea, Vimpelcom (56,2%), Turkcell (13,22%)). Третью строчку богатейших бизнесменов страны третий год подряд занимает Алишер Усманов, контролирующий «Металлоинвест», «Mail.ru Group», «Мегафон», DST Global, ЮТВ Холдинг. Его состояние уменьшилось почти на 2 миллиарда и теперь составляет 12,5 миллиардов долларов.

Forbes для своего рейтинга 200-т применяет специальную методику, в основе которой лежит стоимость принадлежащих бизнесмену активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и др. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации, отдельная схема существует для закрытых активов. Кроме того, издание приписывает все активы, какими распоряжается семья предпринимателей, главе семейства, так как зачастую акции записываются на ближайших родственников. В список Forbes включаются только 200 самых богатых бизнесменов России, нижняя планка рейтинга равна 400 миллионам долларов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^