Медведев о Байкале: «Этот бренд необходимо развивать»

Власть,  08.06.2016 17:46.
Идея развивать бренд Байкала была высказана в Иркутске

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею создания бренда Байкала. Предложение о создании такого бренда было высказано на встрече Медведева с активом регионального отделения партии «Единая Россия», сообщает «ТАСС».

- Идея охраны бренда Байкала мне кажется очень правильной, и популяризация этого бренда, товарного знака, географического наименования очень важны, - сказал Медведев. Он отметил, что власти страны занимались этим и в советское время, приведя в пример производство напитка «Байкал». «Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы этот бренд развивать», - подчеркнул глава правительства.

Премьер отметил, что «необходимо делать всё, чтобы байкальская зона отдыха развивалась».

- Если государство просто говорит «Не трогайте и всё», то, как правило, к сожалению, всё деградирует. Поэтому нужно не просто обеспечить охранный режим (вокруг Байкала - прим. ред.), нужно дать источник развития - деньги, что, конечно, очень важно, и человеческие усилия, - добавил глава правительства.

Говоря о необходимости исполнения экологических норм при развитии инвестиционных туристических проектов в Байкальском регионе, Медведев отметил необходимость найти в этом вопросе золотую середину, чтобы излишним регулированием не отпугнуть инвесторов. «Нам здесь нужно найти какой-то баланс. Мы все заинтересованы, чтобы Байкал жил, развивался, и его качество не менялось, а с другой стороны - чтобы вокруг Байкала появлялись точки роста, развивался туризм. Необходимо, чтобы исполнение всех нормативов, которые связаны с экологической экспертизой, было разумным. Нельзя бить все время по рукам и говорить «это не делайте, к этому не подходите», - сказал он.

- Мне кажется, задача государства в этом смысле найти золотую середину, чтобы соблюдая экологические требования в то же время не связать руки инвесторам, заинтересованным, чтобы строить и развивать регион, особенно если речь идет об объектах, которые никак не связаны с Прибайкальской зоной, - отметил Медведев.

Напомним, вчера на совещании у главы Бурятии речь зашла о возможностях китайского рынка. В частности, Вячеслав Наговицын предложил продавать «литр байкальской воды дороже, чем бензин».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^