Братский депутат назвала уборщиц и рабочих «прогульщиками» и «пьющими людьми»

Власть,  27.06.2016 11:26.
Депутат Думы Братска от ЛДПР Валентина Кортунова заявила, что неквалифицированные рабочие – «как правило, люди пьющие и прогульщики»

Речь идёт об уборщицах производственных помещений, мойщицах посуды и рабочих. Об этом депутат заявила в письме, адресованном председателю Думы Братска Ларисе Павловой, а также председателю торгово-промышленной палаты Братска и президенту местного Союза промышленников и предпринимателей. Само письмо касалось регионального соглашения о МРОТ, которое вступает в Иркутской области в силу с 1 июля.

В письме депутат от ЛДПР заявляет, что установленный трёхсторонним соглашением минимальный размер оплаты труда для работников небюджетных организаций в 12 656 рублей ставит под удар весь бизнес. Согласно подписанному в Иркутске соглашению между Правительством, Ассоциацией работодателей и профсоюзами, в итоговом документе не было прописано, что в МРОТ уже включены северный и районный коэффициенты. Следовательно, реальный минимальный размер оплаты труда для северных территорий должен составлять 22 774 рубля с учётом установленных законом надбавок, которые придётся платить неквалифицированным кадрам, которых Валентина Кортунова в большинстве своём считает «людьми пьющими и прогульщиками». 

«Если исходить из требований инспекции по труду, получается, что неквалифицированные работники (в нашей отрасли это уборщицы производственных помещений, мойщики посуды, рабочие, а это, как правило, люди пьющие и прогульщики) должны получать 22 773,6 рублей, тогда в таком случае собственник бизнеса, мотивируя работу квалифицированных кадров, должен поднять заработную плату. За счёт чего? Повышения себестоимости продукции? Кому её реализовывать?» - говорится в письме.

Это уже не первый случай, когда депутат от ЛДПР Валентина Кортунова наклеила на рядовых братчан обидные ярлыки. Зимой прошлого года народная избранница назвала волонтёров, занимающихся сбором пожертвований для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «бичами-чебурашками, которых надо отправлять убирать снег», сообщает портал «Город».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^