В Бурятии сократили 500 милиционеров

В Бурятии сократили 500 милиционеров
Власть,  24.02.2011 17:04. Фото:vnnews.ru
Подготовка к полицейской реформе милиции, в том числе, подразумевает и значительное сокращение штата МВД Бурятии. С самого верха пришел приказ — сократиться на 20 процентов. Для Бурятии это означает увольнение почти двух тысяч милиционеров

МВД уже покинуло или покидает в самое ближайшее время свыше 500 человек.

- На 26-е января 2011 года численность работников, предполагаемых к увольнению в ближайшее время, 321. Есть официальный документ, подписанный министром МВД Бурятии. А численность уже уволенных - 208 (из них 136 трудоустроено). Это все строго отслеживается. Шести уволенным назначена трудовая пенсия. 37 бывших милиционеров сейчас признаны безработными. У нас с милицией подписано соглашение, мы с ними вплотную работаем, все находится под контролем, — говорит Светлана Зайцева, руководитель республиканского агентства занятости населения.

С первого марта 2011 года в Бурятии, как и по всей стране, появится полиция. Одно из важных мероприятий всего этого дела — сокращение штатного расписания правоохранительного ведомства. Сей процесс начался в Бурятии в 2010 году. Об этом уже сообщал в прессе министр внутренних дел Бурятии Александр Зайченко.

- В 2010 году мы прошли первый этап сокращения, — отмечал в январе нынешнего года Александр Зайченко, глава бурятского МВД. — Нас стало меньше на тысячу человек. К сожалению, я не могу сказать, что нам удалось в полной мере компенсировать это радикальное сокращение путем интенсификации труда и внедрения передовых форм и методов».

— В 2010 году были сокращены в основном должности, то есть вакансии, где не было людей, — говорит Светлана Зайцева. — В милицию всегда требовались люди. Если посмотреть на протяжении 2008—2009 годов, то милиции всегда не хватало порядка двухсот милиционеров. Но не все хотели идти работать в милицию.

Министр МВД Бурятии констатировал, что в 2011 году пройдет второй этап сокращения личного состава. Но «пустых» вакансий, наверное, уже под сокращение не найдется. Придется увольнять людей. Александр Зайченко отмечал, что в целом численность личного состава сократится по итогам двух лет почти на две тысячи человек, и выражал озабоченность по поводу трудоустройства уволенных милиционеров. После смены названия, в течение марта и апреля в ведомстве состоится повальная аттестация сотрудников. На основании ее результатов будут выносить решение, кто станет полицейским, а кто нет. Сколько сотрудников из предполагаемых к высвобождению в самое ближайшее время станут реальными безработными, говорить пока рано. Кто-то уйдет на милицейскую пенсию. Многие экс-милиционеры по традиции пойдут работать в частные охранные предприятия. Почти по профессии.

Но, с одной стороны, действующие ЧОПы вряд ли смогут «переварить» всех высвобождающихся сотрудников. Ведь в прошлом году на рынок «чоповских вакансий» уже выплеснулась первая порция сокращенных «стражей порядка». Рынок охранных услуг республики весьма небольшой, и на нем достаточно тесно. У нас не Москва. А высвобождение все не кончается.

С другой стороны, если ЧОПы все же рискнут начать массовый прием бывших сотрудников МВД, мы увидим резкое обострение конкуренции за объекты охраны между ними самими, а также между ЧОПами и вневедомственной охраной при МВД. Возможно, поползут вниз расценки на охрану.

Существует третий путь — экс-милиционеры откроют свое дело или пойдут на предприятия и стройки по рабочим специальностям, на которые есть спрос, — содействуя таким образом планам правительства Бурятии заменить гастарбайтеров своими безработными. Впрочем, автору этих строк верится в такую перспективу с трудом.

В какую сторону качнется положение, предсказать не может никто. Но, повторим, на сегодняшний день ситуация выглядит нормально. При такой резкой реформе 37 бурятских экс-милиционеров, пришедших нынче в службу занятости, — это сущие мелочи.

Хотя не исключено, что по итогам аттестации МВД подаст в республиканское агентство занятости населения дополнительные списки работников, предполагаемых к высвобождению. И тогда мы в ближайшее время будем наблюдать заметный всплеск безработицы, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^