Народный Хурал Бурятии хотят сократить на треть

Народный Хурал Бурятии хотят сократить на треть
Власть,  27.07.2016 14:19. Фото:Baikal-daily.ru
На сентябрьскую сессию Народного Хурала всё-таки будет внесён проект о сокращении количества депутатов

Проект изменений в Конституцию Бурятии, который депутаты рассмотрят осенью, предлагает сократить количество депутатов Народного Хурала сразу на треть – с 66 до 44 человек. 

Второе предложение – изменить соотношение одномандатников и депутатов, избираемых по партийным спискам, которое сейчас составляет 50 на 50. Предлагается отдать приоритет в виде 75% мест в парламенте одномандатникам. Партиям хотят оставить минимально разрешённые законом 25% (11 человек). 

Изменения предложил председатель комитета Хурала по социальной политике Александр Стопичев. В поддержку своей инициативы ему удалось собрать 32 подписи, то есть сокращение численности парламента поддержали почти половина депутатов.  

Предложенный Стопичевым проект сократит ежегодные расходы бюджета на 36,7 миллионов рублей. Такую сумму Бурятия каждый год тратит на содержание 22 депутатов. Председатель комитета по экономике Народного Хурала Анатолий Кушнарёв заявил «Байкал-Daily», что «в кризис не время жировать». 

- Я подписался, потому что в кризис жировать не время. У нас на миллион жителей 66 депутатов, в Иркутской области на 2 миллиона 45 человек, - пояснил депутат. –Инициатива нужная, я давно об этом думал. По размерам сокращения согласен, но по распределению у меня есть свой вариант. К сессии я его подготовлю. Если этот вариант не будет поддержан, будем обсуждать. И, возможно, будут и другие предложения у депутатов.

Основания предположить, что документ не будет одобрен, имеются. Как пояснил Анатолий Кушнарёв, он практически уверен, что «Единая Россия» и «КПРФ» будут решительно против представленного проекта.

- Фракции КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» однозначно выступят против. По одномандатным округам им пройти будет сложнее. Сегодня у них 33 по парт списку. Если мы это сделаем, им это будет не выгодно, - отметил Кушнарёв. 

Депутат также согласился, что если в Хурале не будет фракций, принятие законов сильно усложнится. Он выразил мнение, что оппозиция нужна в парламенте как здоровый противовес сильнейшей партии. 

Как сообщал «Байкал-Daily», тема сокращения численности депутатов в последний раз поднималась на июньской сессии Народного Хурала. Тогда вопрос вызвал бурные споры.

А вообще вопрос об урезании Народного Хурала обсуждается в вялотекущем режиме ещё с 2012 года. Инициатива исходила от главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Парламентарии не раз поддерживали сокращение Хурала на словах. Однако до реально оформленного документа дело так за эти годы и не дошло, хотя и созыв парламента уже успел обновиться.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^