Председателя горсовета Улан-Удэ не представили к грамоте Госдумы

Власть,  05.03.2011 16:39.
На прошедшей 28-й февраля сессии Народного Хурала тридцать восьмым вопросом повестки стоял проект постановления НХ РБ о представлении к награждению Почетной грамотой Государственной Думы РФ

Как объявила председатель комитета по госустройству Хурала Анна Скосырская, республиканский парламент решил ходатайствовать перед Госдумой о награждении двух человек – председателя комитета по экономике НХ РБ Вячеслава Ирильдеева и председателя горсовета Улан-Удэ Александра Голкова.

По словам Скосырской, согласно положению о грамоте, Хурал имеет право представить к награждению двух человек в течение года.

Слово взял депутат от «Справедливой России» Сергей Мезенин. Как отметил депутат, будет неразумно сразу в январе закрыть квоту на представление.

- Мы сегодня квоту полностью реализуем, в январе представили, две грамоты получили, и все, весь год свободен, – отметил депутат.

Депутат – «единоросс» Анатолий Коренев поинтересовался, будет ли голосование отдельно по каждой кандидатуре. На что председатель Хурала Матвей Гершевич ответил, что голосуется постановление в целом. Хотя Анна Скосырская не исключила возможности голосования по каждой кандидатуре.

Затем выступил депутат от КПРФ Сергей Будажапов.

- У фракции КПРФ по Ирильдееву вопросов и возражений нет, мы поддержим эту кандидатуру. Но по Голкову хотим высказать некоторые сомнения. Я честно говоря, не знал, что он в молодые годы работал секретарем комитета комсомола. Теперь у него такие замашки, которые никак не вписываются в образ комсомольского работника. Он был хорошим, я знаю его с должности директора ЗАО «Спецмебель», показался тогда толковым, грамотным руководителем. Но в должности председателя горсовета у него какие-то непонятные, необъяснимые черты появились. Какие-то держимордовские манеры ведения и насаждения такой обстановки в городском совете. Эта закрытость, стремление придавить, придушить депутатов. Он судился с нашим депутатом Коноваленковым и проиграл. Это не красит руководителя законодательного органа. Поэтому выдвижение Голкова считаем преждевременным.

После этого слово взял депутат – «единоросс» Матвей Баданов:

- На отчетной конференции в Октябрьской администрации, где были городские депутаты, мы с Ларисой Крутиян (депутат Хурала) там присутствовали. Может быть он (Голков) хотел набрать очки перед городскими депутатами, но я понял его так, что он хочет указать нам свое место. Во всяком случае, он обозначил статус городских депутатов выше. Тональность звучала как очевидно уничижительная для депутатов Хурала. Я может сейчас даже не по поводу Голкова, а по поводу того, что статус депутатов Хурала снижается от созыва к созыву. И я думаю о том, что если мы сейчас проголосуем за Голкова, у меня будет ощущение, что я утерся.

Депутат Анатолий Коренев вновь рекомендовал провести голосование по каждой кандидатуре отдельно.

Депутат от «Справедливой России» Владимир Гейдебрехт предложил все же дать грамоту одному человеку, а возможность награждения еще одной кандидатуры оставить на потом.

- Зачем эту кампанейщину делать сразу, вот это недоумение вызывает, – высказался депутат.

После этого Матвей Гершевич вынес вопрос на голосование. Постановление было принято за основу.

- По депутату Народного Хурала, председателю комитета Ирильдееву…- начал было Гершевич, но его прервали выкрики из зала.

Выступил депутат от «Единой России» Федор Трифонов: По Ирильдееву же не было предложений не давать ему грамоту.

После небольших пререканий Трифонов сформулировал мысль – голосовать за то, чтобы не представлять Голкова к награждению. Еще после ряда словопрений, Гершевич выдвинул на голосование поправку Будажапова и Баданова – исключить Голкова из списка награждаемых.

Результаты голосования:

«За» – 35

«Против» – 6

«Воздержалось» – 2

«Не голосовало» – 13

Решение было принято. К почетной грамоте Госдумы РФ был представлен Вячеслав Ирильдеев, а Александр Голков из списка был вычеркнут, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг» со ссылкой на Burinfo.org.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
^