28 апреля

27 апреля

Популярное

Александр Чепик назвал последнюю возможность развивать туризм на Байкале

Александр Чепик назвал последнюю возможность развивать туризм на Байкале
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Зампред правительства напомнил, где всё ещё можно строить туробъекты

Зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик ограничил дальнейшее развитие туризма на Байкале территорией особых экономических зон. Свои доводы он сообщил сегодня на общественных слушаниях по программе социально-экономического развития (СЭР) республики в Народном Хурале.

Он напомнил, что при формировании долгосрочной программы СЭР развитие туризма было выбрано одним из приоритетов. За последние 4 года количество туристских прибытий и объём платных услуг в туризме увеличились вдвое. 

- Якорным проектом в туризме была особая экономическая зона «Байкальская Гавань». С ней мы связывали особые надежды, некоторые по ряду причин заторможены. 7 проектов до сих пор не рассмотрено министерством экономического развития. Но мы видим возможности. И «Байкальская гавань» - это, наверное, единственная возможность развивать туризм на Байкале, - заявил зампред. – Потому что строительство, кроме как поселений и особой экономической зоны, больше невозможно.

Зампред отметил, что на участках «Турка» и «Пески» в особой зоне созданы все условия для выхода резидентовна площадку. Всего резидентов пока 13, два из них осуществляют строительство объектов на участке «Турка».

По данным правительства, всего с 2011 по 2015 годы в Бурятии было введено и реконструировано 239 объектов туризма, создано более тысячи рабочих мест, уплачен 621 миллион рублей налоговых платежей.

Напомним, в 2015 году правительство России увеличило водоохранную зону Байкала до 80 километров. Уже больше двух лет на берегах Байкала запрещена любая хозяйственная деятельность за границами населённых пунктов. Многочисленные попытки депутатов, сенаторов и правительства республики добиться отмены постановления пока значительных результатов не дали.

Александр Чепик также отметил, что кроме организованного туризма на берегах озера процветает и дикий, а также ведётся строительство новых объектов. Экологическое давление на озеро он назвал новой проблемой, решить которую будет невозможно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы могут лишиться своей недвижимости, если не зарегистрируют свои права в Росреестре
Власть, 28.04.2025
В связи с изменением законодательства, объекты недвижимости, на которые права не зарегистрированы в ЕГРН, будут признаваться бесхозяйными и оформляться в муниципальную собственность
Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
«Начало новой главы в истории Улан-Удэ». В центре города заложили капсулу времени
Власть, 25.04.2025
Она расположена на месте строительства жилого квартала «Улаан Хото»
В Бурятии назначены два новых районных прокурора
Власть, 25.04.2025
Назначены руководители прокуратур Прибайкальского и Баргузинского районов
Руслан Болотов второй раз избран мэром Иркутска
Власть, 24.04.2025
За него проголосовали все депутаты городской Думы
Бурятию посетила замминистра Минвостокразвития
Власть, 24.04.2025
В республике продолжается работа над реализацией мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска
Муниципальные служащие Бурятии отмечены всероссийской премией «Служение»
Власть, 23.04.2025
Церемония прошла в рамках форума «Малая родина – сила России»
В Хурале Бурятии станет на одного депутата  меньше
Власть, 22.04.2025
Его покидает метящий в министры Денис Гармаев
Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Замруководителя администрации президента привёл в пример Бурятию
Власть, 17.04.2025
По его словам, это регион со здоровыми межнациональными отношениями
Глава Бурятии попросил у Путина низкопольные автобусы
Власть, 17.04.2025
Их хотят закупить для людей с инвалидностью и участников СВО
В ДФО обсудили готовность к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду
Власть, 17.04.2025
Юрий Трутнев: «Необходимо обеспечить безопасность людей при прохождении пожароопасного сезона и паводкоопасного периода»
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^