Депутаты обещали оставить Бурятскую филармонию в покое

Депутаты обещали оставить Бурятскую филармонию в покое
Власть,  06.12.2016 13:43. Фото:trafjam.ru
Депутаты Народного Хурала допросили директора, на что филармония тратит деньги и какие кадры лишние; при этом переубедить Зорикто Цыбикмитова не удалось

В Народном Хурале Бурятии прошло совещание, посвящённое единственной теме - Бурятской государственной филармонии.

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлый четверг при обсуждении сокращения бюджетных трат на культуры руководитель рабочей группы по бюджету, председатель бюджетного комитета Хурала Зоригто Цыбикмитов предложил «сократить» филармонию до отдела в минкультуры. Депутат задался вопросом: «Что филармония делает, они нужные люди или не нужные?».

Он предложил сэкономить на филармонии, вместо неё сделав отдел в министерстве из трёх человек, а здание отдать театру «Байкал».

Следом за новостью о предложении избавиться от филармонии в соцсетях поднялось бурное обсуждение, где предложение депутата не нашло ни одного положительного отзыва. Вместо этого улан-удэнцы предлагали сократить зарплаты депутатам и вовсе «упразднить Хурал». На сайте общественных инициатив появилась петиция в адрес Народного Хурала и главы республики с требованием не упразднять филармонию.

Сегодня руководство Бурятской филармонии и министр культуры Тимур Цыбиков отвечали на вопросы народных избранников.

- В 2016 году филармония получила 14,8 миллионов рублей из бюджета, - доложила директор Бурятской филармонии Наталья Балсунаева. - В рамках госзадания мы должны провести 68 мероприятий для 13600 зрителей. За 10 месяцев по госзаданию мы выполнили уже 48 мероприятий и 78 мероприятий за собственные средства. Количество зрителей на платной основе 16 тысяч и льготных 2,9 тысяч.

Она пояснила, что большая часть бюджетных денег идёт на зарплаты сотрудников, небольшая сумма выделяется на коммунальные расходы. Арендаторы помещений – партия «Единая Россия» и театр «Байкал» денег за аренду филармонии не платят, только частично гасят свою часть коммунальных услуг. Затраты (кроме содержания здания) филармония несёт в основном на билеты артистов, их проживание в Бурятии и рекламу концертов.При этом, от концертной деятельности филармония на сегодня заработала 11 миллионов рублей.

Депутата Зоригто Цыбикмитова заинтересовало, чем занимаются 36 сотрудников филармонии, «какие они люди». Директор пояснила, что есть отдел планирования и творческих программ, отдел продвижения, бухгалтерия и отдел кадров. Депутаты прошлись практически по каждой ставке – от балерины-декретницы и пустующей ставки настройщика роялей до 6 бухгалтеров. Творческую группу и рекламщиков предлагали сократить, количество бухгалтеров вызвало особый интерес.

Как пояснил министр культуры Тимур Цыбиков, часть кадровых ставок – это пустующие вакансии. Они позволяют доводить фактические зарплаты до среднего по региону уровня.

- Мы же за счёт этих денег майские указы выполняем по зарплате, - пояснил Тимур Цыбиков.

Зоригто Цыбикмитов попытался обвинить филармонию в том, что за свой счёт делает рекламу приезжим артистам.

– У нас из театра оперы и балета ездят, их тоже так принимают, - потребовал отчёта депутат.

В свою очередь, директор оперного театра Аюна Цыбикдоржиева пояснила, что артисты оперного точно так же приглашают на гастроли: «Иркутская филармония делает всю работу и просто платят нашим гонорары».

Возмутило депутатов и отсутствие в филармонии собственных артистов, на что было дано разъяснение, что на содержание труппы денег у филармонии нет. Раньше были гастроли в районы, но расходы на них сократили после 2015 года.

Депутат Татьяна Мантатова напомнила, что деньги на гастрольную деятельность были сокращены правительством при прямом участии депутатов.

- Никто не говорит, должна быть филармония или не должна. Люди, которые не имеют возможности выезжать за пределы республики, также должны знакомиться с культурой. Может стоит на гастрольную деятельность увеличить расходы, чтобы не возникало вопросов - чем они занимаются и для кого работают, - предложила депутат.

Звучал и вопрос, сколько концертов филармония проводит «в убыток, а сколько в прибыль», который был закрыт после третьего пояснения, что это не сфера торговли и радость человека трудно измерить деньгами. Про концерт Давида Ойстраха директор отвечала пошагово – сколько ушло на гонорары, сколько на билеты.

Наконец, депутат Баир Цыренов предложил «перестать мучить директора». А чтобы разобраться в цифрах, которые «не бьются», - передать вопрос Счётной палате.

После часового разговора представителям культуры дали понять, что «конечно, никто филармонию сокращать не будет». Несмотря на повторное предложение Зоригто Цыбикмитова «передать филармонию министерству культуры».

Завтра депутаты вынесут свои предложения по сокращению бюджетных трат. Минкульт и филармонию, несмотря на все пояснения, пригласили приходить со своими вариантами сокращений. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
В Улан-Удэ стартует льготная стерилизация кошек и котов
Общество, 25.03.2024
Bлaдeльцaм нужно бyдeт oплaтить тoлькo pacxoдныe мaтepиaлы
Улан-Удэ присоединится к акции «Журавли»
Общество, 25.03.2024
Будет выведена световая проекция журавлей
В Бурятии под конец марта резко похолодает
Общество, 25.03.2024
На республику обрушится весенний снег
В роддоме в Улан-Удэ за неделю родилось 84 малыша
Общество, 25.03.2024
Самым крупным оказался почти пятикилограммовый мальчик
В Иркутской области с экс-директора муниципального учреждения взыщут 1,5 млн
Общество, 25.03.2024
Она признана виновной в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями
^