Депутат Степан Калмыков о наказании за прогулы сессий: На стул ещё датчики поставьте!

Депутат Степан Калмыков о наказании за прогулы сессий: На стул ещё датчики поставьте!
Власть,  20.02.2017 18:04. Фото:Baikal-daily.ru
Калмыков заявил, что«сидеть» на сессии – это лишь «косвенный показатель» депутатской деятельности

Как сообщал «Байкал-Daily», в декабре 2016 года в Бурятии приняли закон, устанавливающий ответственность депутатов за прогулы сессий. Их будут лишать ежемесячных 53 тысяч на депутатскую деятельность за три «прогула» сессии в год или три беспричинных пропуска заседаний комитета в квартал.

Сегодня на заседании комитета по госустройству обсуждалось, каким образом Хурал будет фиксировать депутатскую дисциплину.

О невозможности присутствовать на сессии депутат обязан предупредить спикера заблаговременно, документальноподтвердив уважительность причин. К таким причинам отнесены рождение ребёнка, регистрация брака, похороны, командировки и отпуск.

На сессиях предлагается фиксировать присутствующих после каждого перерыва.

- Проектом постановления предлагается установить, что пропуском заседания Народного Хурала считается отсутствие депутата полный день, а также более половины времени от общего заседания. После каждого перерыва присутствие будет регистрировать система, - пояснил депутат Батор Цыбиков. – При отсутствии на заседании комитета предоставить документы председателю в недельный срок.

Как пояснила руководитель правового управления аппарата Народного Хурала Анна Ускова, подтверждать своё присутствие депутаты будут нажатием кнопки на компьютере после каждого перерыва. И тогда «видно будет, кто в зале, а кто нет».

Это предложение так сильно возмутило депутата, экс-ректора БГУ Степана Калмыкова, что он предложил «на стул датчики поставить, чтобы фиксировать».

- Мы куда идём, уважаемые коллеги? Во что превращаем Народный Хурал и в том числе депутатов? Я бы подумал крепко, прежде чем принимать такие решения, - воспротивился Калмыков.

На это Батор Цыбиков напомнил, что закон принят, а предлагаемые правки только вносят «механизм».

- В законе не написано же, чтобы каждый раз фиксировать его (депутата) хождения, - парировал Калмыков.

Председатель комитета Борис Ботоев согласился, что необходимо учесть высокий статус депутата и не допустить перегибов.

- Но мы не только законодательный, но и представительный орган. Представительство заключается в работе комитета и сессий, где мы представляем свой район. А если депутат не будет ходить на комитет и на сессию, он кого тогда представляет, самого себя что ли? - поспорил Ботоев. - Если кто по-иному представляет, объясните мне, пожалуйста.

На это Степан Калмыков ответил, что «не собирается объяснять». И добавил, что «сидеть» на сессиях, принимая законы – не основная работа депутата.

- Хочу уточнить. Депутат работает с населением. Население реагирует на то, как работает. А не по количеству - сидит не сидит. Это косвенный показатель деятельности, - возразил Калмыков. - Я могу зарегистрироваться, ходить в фойе, с юристами консультироваться.

Далее в ход пошёл пример Госдумы, где большинство прогульщиков – представители партии власти. Борис Ботоев заявил, что неприятно, что депутат от Забайкалья и Бурятии Иосиф Кобзон «самый прогульщик». Как сообщал «Байкал-Daily», Кобзон стал лидером по числу пропусков заседаний Госдумы.

- Хорошо, Кобзон как царь и бог может решать лоббистские вопросы. Но не надо сравнивать. Что делать нашим Будуеву и Алдару Дамдинову, которые в Москве никаких связей не имеют? Пусть они сидят, а у кого мошна в кармане – пусть не сидят, если так рассуждать, - разгорячился председатель комитета.

- Если они не сидят, по ним вопрос возникнет – тогда зачем они там? - возразил Степан Калмыков, видимо, сравнив себя с Кобзоном.

- Богатый или бедный депутат, все должны сидеть и работать на сессии, - закрыл тему Ботоев. – Иногда до смешного доходит. У нас вопрос поднимался: прежде чем принимать закон, посчитайте кворум, кто в зале. Остальные кнопки как музыканты давят. Я больше чем уверен, если бы посчитали, был бы кворум или нет – то надо было расходиться и снова сессию создавать. Это что, по два-три раза депутатам на деньги избирателей из Северобайкальска кататься? Давайте не передёргивать такие факты!

Проголосовав, четверо из шести присутствовавших членов комитета поддержали проект. Михаил Гергенов и Степан Калмыков предпочли воздержаться от одобрения. Отметим, всего в комитете числится 10 человек. Так что теоретически 4-м отсутствовавшим уже сейчас может грозить лишение месячного довольствия на депутатские расходы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^