Владимир Путин отказал в введении уполномоченного по правам Байкала

Владимир Путин отказал в введении уполномоченного по правам Байкала
Власть,  04.04.2017 13:33. Фото:пресс-служба Кремля
Президент отреагировал на озабоченность жителей прибайкальской зоны, которые могут остаться без работы после запрета на вылов омуля

Владимир Путин пообещал «дать сигнал» региональным властям и правительству РФ решить проблему с трудоустройством жителей побережья Байкала. Озабоченность судьбой местных рыбаков, которые останутся без работы при запрете вылова омуля, выразила иркутская журналистка на медиафоруме ОНФ 3 апреля.

- Со следующего года у нас запретят омулёвую рыбалку. И сотни, если не тысячи, семей останутся без дохода. А у нас и так многие виды хозяйственной деятельности запрещены, - сказала журналист газеты «Байкальские зори» Юлия Мамонтова. - В связи с этим мы считаем, что нужно учредить институт уполномоченного по проблемам Байкала при президенте РФ, чтобы этот человек осуществлял координацию в разных органах власти, которые всё время препираются друг с другом, и непосредственно перед вами держал ответ.

Однако глава государства отказался вводить новую должность спецпредставителя по проблемам Байкала.

- Что касается омулёвой рыбалки, как вы её назвали. Видимо, это экологические решения лежат в основе подобных инструкций. Можно ведь всё выловить, а потом нечего будет ловить и всё равно это будет прекращено, но только по таким обстоятельствам, которые иначе как трагическими назвать невозможно. Хотя, конечно, и в данном случае, нужно, наверное, тоже посмотреть внимательно, правильное это решение, своевременно оно или нет, - сказал президент России. – Не знаю, нужно ли нам специального представителя при Президенте назначать, у меня таких очень много представителей, я уже скоро запутаюсь, как их зовут, не буду помнить

Однако Владимир Путин отметил, что проблема трудоустройства рыбаков очень важна.

- Но точно совершенно, нужно думать о трудоустройстве людей. И если что-то запрещают, значит, что-то должны предоставить взамен – это совершенно очевидно. И я вам обещаю просто. Сигнал и в региональные органы власти, и в Правительство России будет подан, даже не сомневайтесь, - заключил президент.

Как сообщал «Байкал-Daily», запрет на промышленный вылов омуля в озере Байкал планируется ввести с начала 2018 года. Любительский лов омуля могут запретить уже этим летом. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^