Политолог: В частные поездки губернатор Забайкалья могла бы летать в эконом-классе

Власть,  24.04.2017 15:06.
Бюджет потратил на поездки Натальи Ждановой в Москву более 2 миллионов

Если поездки за пределы региона носят частный характер, в условиях сокращения расходов края, целесообразнее будет губернатору и его команде производить их за свой счет. Так считает забайкальский политолог Игорь Линник, мнение которого приводит Забмедиа.

- Я считаю, что в условиях сверхцентрализованного государства командировки губернаторов из столь отдаленных регионов нужны и важны, потому что очень многие ключевые вопросы решаются в Москве. Но нужно отделять зерна от плевел, а в данном случае и понимать где командировка носит служебный, а где частный, приватный характер. И я думаю, что в частные поездки губернатор могла бы летать и в эконом-классе и за свой счет. И чиновники из команды губернатора также, - сказал Линник.

Политолог отметил, что очень часто сложно определить, какой характер носит командировка служебный или частный. Бывать в Москве – это обязанность губернатора, однако у Забайкальского края есть свое представительство в столице, работает определенный штат сотрудников.

- Сейчас с развитием средств коммуникации это все упрощает и часть нагрузки служебной, которую решает губернатор в Москве, могли бы решать на месте через селекторные совещания, и не содержать там столь представительный аппарат, - считает политолог.

Он уверен – нужно сокращать управленческие расходы. Сейчас губернатор уже пошла в этом направлении, однако недостаточно эффективно. Здесь нужен рациональный подход, пока же действия регионального правительства в этом направлении хаотичны, спонтанны и не совсем прозрачны. Этот момент, по мнению Линника, должна более тщательно освещать пресс-служба – чтобы вовремя доносить через СМИ до общества обстановку, которая складывается в связи с теми или иными действиями власти. В том числе это касается и выездов губернатора и правительства за пределы региона.

- Необходимо разбираться, где частные поездки, где служебные командировки. И если бы пресс-служба рассказывала каждый раз, что губернатор вылетела в Москву для решения каких-то вопросов - ведь вылеты губернатора нужно объяснять, особенно, если они происходят накануне выходных дней. Если бы более детально освещалось выполнение представительских функций губернатора и его команды... Недоинформированность в вопросе по командировкам приводит к тому, что иногда возникают вопросы не в пользу губернатора и его команды. То есть, нужно быть открытее и прозрачнее для своих избирателей. А что им не дает это делать? Возникают вопросы… - считает Линник.

Как сообщалось ранее, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова за время своей работы в должности врио губернатора, а позднее и избранного главы региона посетила Москву 20 раз. Из бюджета на эти цели ушло более 2 млн. рублей. Некоторые командировки попадали, в том числе, и на выходные дни.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале опять откроется театральная школа для подростков
Общество, 28.04.2024
Ребята попробуют себя в сфере искусства
Дети Бурятии нарисуют «Воинов Победы»
Общество, 28.04.2024
Стартовал республиканский конкурс детского рисунка
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
^