В скандальном УКС правительства Бурятии происходят подозрительные изменения

В скандальном УКС правительства Бурятии происходят подозрительные изменения
Власть,  27.04.2017 09:41. Фото:Baikal-daily.ru
Миллиардный госзаказчик зачем-то выживает с рабочего места собственного начальника юротдела

Почему вышедшая из декретного отпуска начальница оказалась не нужна и что может скрываться за кадровым конфликтом в управлении капстроительства правительства Бурятии, сообщает «Номер один».

Убрать, пока никто не видит

Пока исполняющий главы Бурятии разбирается с дольщиками и пожарами, ездит по районам и встречается с бизнесом, чиновники Бурятии продолжают решать свои задачи. Кадровая картина с зампредами и министрами только вырисовывается, и у чиновников среднего уровня есть временной люфт, чтобы закрепить свои позиции. Делает это каждый как умеет.

Редакции «Номер один» стало известно о кадровой политике крупнейшего госзаказчика республики, через который в экономику Бурятии ежегодно поступают миллиарды рублей. По каким-то причинам руководство управления капстроительства правительства Бурятии пытается вывести из строя начальника юридического отдела.

Напомним, управление капитального строительства Бурятии уже не первый год преследуют коррупционные скандалы. Все четверо начальников, возглавлявших управление за последние годы, становились субъектами уголовного преследования. Открыто рассказать о «кухне» УКС согласилась начальник юридического отдела Юлия Эктова, вернувшаяся после декретного отпуска, но фактически потерявшая место работы.

«Новая метла по-новому метет»

В 2014 году Эктова ушла в декрет с должности начальника экономико-правового отдела УКС. Затем отдел переформировали в юридический. Временно руководить им назначили рядовую сотрудницу Наталью Алексееву.

За два года от руководства скандально известным УКС отказался очередной его начальник Савелий Мотошкин. Но и он через несколько месяцев по традиции «попал под статью». Впрочем, 1 марта этого года уголовное дело закрыли по реабилитирующим основаниям.

Кресло руководителя управления занял новый человек – Анатолий Бирюков.

В апреле 2017 года Юлия Эктова письменно уведомила нового начальника, что готова приступить к трудовым обязанностям. И услышала, что на работе «места для нее нет».

– За две недели предупредила руководство о выходе, – рассказывает Юлия Эктова. – На третий день после подачи заявления меня вызвал начальник, Анатолий Михайлович Бирюков. Его первая фраза была: «Вы своим выходом создаете проблемы УКСу». Начал мне рассказывать, что «в управлении были уголовные дела, Вы о них знаете». Я говорю, знаю, но я здесь при чем? Он: «Да, вы ни при чем. Но у меня нет места для Вас». Потом пояснил: «Мне надо временно пристроить человечка».

Головокружительная карьера на скрытых способностях

Выйдя из декрета, начальник юротдела сразу обнаружила, кого начальнику надо было «временно пристроить». Рабочее место Эктовой в юридическом отделе по-прежнему занимает исполнявшая ее обязанности Наталья Алексеева. Благодаря каким-то сверхспособностям девушка не была возвращена на место рядового сотрудника, как требует Трудовой кодекс. Напротив, после выхода Эктовой Алексееву резко повысили, временно назначив заместителем начальника всего управления.

Прежний заместитель начальника УКС, бывший замруководителя агентства по закупкам Борис Хараев – опытный управленец, имеющий стаж в сфере закупок и строительства, уволился в 2015 году. С тех пор кресло пустовало – не могли найти достойной кандидатуры на замену. Чудесным образом в апреле 2017 года на должность матерого управленца внезапно «подошла» Наталья Алексеева, два года назад сидевшая простым специалистом в отделе размещения заказов.

Может, Наталья Алексеева действительно приобрела за этот срок ценные навыки и знания и пошла на новое повышение. Но судя по происходящему в УКС, не все так просто.

Одно кресло на двоих

– Все же я вышла на работу. В нарушение всех норм планирования рабочих мест, временно замещавшая начальника Алексеева сидит в моем кабинете, на моем месте. Мне предоставили рабочее место в ПТО, другом структурном подразделении, в отрыве от подчиненных. И не допускают до руководства отделом. Начальник УКС ежедневно дает мне поручения, посильные линейному сотруднику, мне же поручено отвечать на запросы аукционных комиссий. Думаю, делается все, чтобы полностью занять мое рабочее время, и заниматься основной работой было некогда, – уверена Юлия Эктова. – Притом что я как начальник отдела несу ответственность за правовую деятельность управления. Но все устроено так, чтобы я даже не знала, какие иски подает УКС. И я вынуждена в письменной форме давать поручения своему отделу – «представить мне список дел в производстве», чтобы иметь возможность организовать процесс управления. И спустя две недели мое поручение полностью игнорируется. Мою работу саботируют намеренно.

В трудовой инспекции Юлии Эктовой пояснили, что из декрета ее должны были вернуть на место, откуда она ушла. После чего начальник мог составить приказ с обоснованием производственной необходимости перевести рабочее место начальника юротдела в ПТО. Данным пояснением интерес инспекции к ситуации и ограничился.

Тем временем начальнику отдела продолжают создавать все условия, в которых невозможно не нарушить должностные инструкции.

Для чего придуман «музыкальный стульчик»

Понятно, что девушка, «целых полтора года» замещавшая начальника юротдела, вряд ли всерьез может претендовать на место замначалькика управления госзаказчика с миллиардными оборотами. Даже при самой беспредельной лояльности руководства такой странный кадровый выбор будет быстро замечен «выше».

Также очевидно, что Эктову подставляют под выговор. Это нужно, чтобы обоснованно отстранить начальника юротдела от должности и вернуть назад Алексееву.

И все бы можно было списать на личные отношения, симпатии, нарушение трудовых прав. Если бы не было других изменений в работе госзаказчика.

Всемогущая комиссия под угрозой

За два года в УКС претерпела изменения и структура аукционной комиссии. Этот орган рассматривает заявки на участие в строительных аукционах. И вправе определять, какие претенденты «соответствуют» условиям закупки. Оспаривается решение комиссии длительно, и чаще всего безрезультатно. Так что при наличии определенных навыков члены комиссии могут влиять на исход торгов. Учитывая «ставки» в виде федеральных миллионов, возможность весьма редкая и ценная.

Раньше в комиссию (вместе с представителем агентства по госзакупкам) входили начальник отдела размещения заказов и куратор конкретного проекта из отдела. Создавать коалиции при меняющемся составе было непросто. Со временем состав комиссии стал более статичным. Проектных кураторов в ней заменили начальником юротдела. Но тут вышла «ненужная» начальница.

Недолго заморачиваясь, начальника юротдела в комиссии «зачем-то» заменили и.о. замначальника УКС. По факту оставив в комиссии не должностное лицо, а конкретную Наталью Алексееву. Для чего в комиссии принципиально оставляют лицо, не имеющее спецнавыков, – вопрос, посильный разве что прокуратуре.

Учитывая, что УКС заказывает строительство школ, детсадов, больниц за бюджетный счет, влиять на результаты торгов – очень выгодная «профессия». Никакие законы о конкурсах и торгах, открытых аукционах и удаленности заказчика от процедуры не изменят человеческой натуры. Пока есть источник денег, человек находит способность «погреться, сидя у костра». Тем более когда для этого подобрался уютный междусобойчик.

Возможно, и кадровая история «музыкального стульчика» в УКС – на самом деле лишь плохо завуалированная процедура устранения с поляны неудобного сотрудника. И судя по имеющимся данным, без вмешательства проверяющих органов вопрос этот будет решен довольно скоро. Какие это повлечет последствия для скандального УКС и бюджета Бурятии, возможно, когда-нибудь расскажут следователи.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^