Лидер группы «Байкал» в Госдуме поддержал Улан-Удэнскую агломерацию: Нужна как воздух

Лидер группы «Байкал» в Госдуме поддержал Улан-Удэнскую агломерацию: Нужна как воздух
Власть,  27.04.2017 13:02.
«Известно, что крупные провинциальные города пребывают в состоянии, близком к критическому», заявил депутат Госдумы Сергей Тен

21 апреля в Госдуме была воссоздана межфракционная рабочая группа «Байкал», которая с 2012 года объединяет депутатов всех фракций от Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии. О воссоздании рабочей группы «Байкал» её лидер, депутат Госдумы Сергей Тен рассказал
на совещании «Развитие транспортной инфраструктуры и туризма» с участием министра транспорта Максима Соколова.

- Основная цель воссоздаваемой в обновленном составе МДРГ «Байкал» остается прежней – совершенствование правовой базы, касающейся социально-экономического развития Байкальского региона, охраны озера Байкал, улучшения качества жизни жителей, обеспечения роста инвестиций и бюджетного финансирования. Рабочая группа в широком смысле должна стать площадкой для обсуждения и выработки единой позиции Госдумы по всему кругу вопросов, затрагивающих интересы Байкальского региона, - сказал Сергей Тен.

В настоящее время группа «Байкал» обсуждает реализацию программы «Безопасные и качественные дороги», колоссальные ресурсы которой выделяются федеральным центром под проекты агломераций.

- Однако, последние пока только фигурирует в проекте «Безопасные и качественные дороги». Даже на законодательном уровне в настоящее время такого понятия нет. Необходимо формировать принципы организации работы в рамках агломерации. Пригород, города спутники уже сейчас одно целое. Сегодня надо обеспечить правовое регулирование процесса планирования и развития транспортной инфраструктуры смежных муниципальных образований. Известно, что крупные провинциальные города пребывают в состоянии, близком к критическому. Им как воздух необходимо развитие и в первую очередь, инфраструктурное. Это один из основных естественных двигателей экономики страны, требующий серьезного инвестиционного ресурса, - отметил Сергей Тен.

Напомним, в феврале по инициативе и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова федеральные власти включили Улан-Удэнскую агломерацию (Улан-Удэ и три пригородных района) в проект «Безопасные и качественные дороги». Теперь республика будет получать ежегодно по 600 миллионов рублей на ремонт дорог, с условием такого же финансирования из местного бюджета. В этом году строители приступят в первую очередь к строительству 4-полосной дороги в 100-е кварталы.

- Мы имеем беспрецедентный уровень поддержки дорожного строительства. На федеральные дороги, расположенные в Бурятии, направляются более 4,5 млрд, а учитывая, субсидии на республиканские дороги, сумма составляет около 6 млрд руб из федерального бюджета на развитие дорожной сети. Поэтому наша искренняя благодарность министерству транспорта за такую позицию в отношении Бурятии, - прокомментировал Алексей Цыденов. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^