Депутаты Хурала Бурятии отказались урезать вип-пенсии

Депутаты Хурала Бурятии отказались урезать вип-пенсии
Власть,  27.04.2017 16:50. Фото:Baikal-daily.ru
«Эти люди внесли очень серьёзный вклад в развитие республики. Неизвестно, сколько они проживут. И этот удар будет для них даже не материальный, а моральный», - заявляли на сессии депутаты Народного Хурала. Против сокращения «золотых» доплат выступила фракция «Единой России»

Сегодня на сессии Народного Хурала Бурятии «прокатили» закон о бессрочном урезании вип-доплат к пенсиям бывших госслужащих на 40%. Большинство депутатов оказались не готовы оставлять элитных пенсионеров без доплат.

Средняя пенсия - 150 тысяч

Как сообщал «Байкал-Daily», инициатором урезания «золотых» доплат выступил депутат Михаил Гергенов. Сэкономленные на урезании 40% вип-доплат к пенсиям он предложил перераспределить на поддержку малого и среднего бизнеса Бурятии. Отметим, за последние 4 года количество предпринимателей в республике сократилось на 11,9 тысяч человек.

В то же время ежегодно на «золотые» доплаты к пенсиям бюджет Бурятии выделяет порядка 250 миллионов рублей. Сейчас этим правом пользуются около 830 человек, среди которых разными долями ежегодно и распределяется свыше четверти миллиарда бюджетных рублей. Кому-то больше, как, например, чиновникам высшего звена, кому-то поменьше. В 2017 году на эти цели выделено 272 миллионов рублей.

Самая рекордная доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапова: каждый месяц ему перечисляется свыше 250 тысяч рублей..

 - Сейчас не самое подходящее время содержать элитных пенсионеров. На дворе кризис, нищета, безработица, безденежье толкает людей на преступления против частной собственности. Почти две трети денег республика получает из федеральной казны – в виде дотаций и субвенций. А потому вряд ли можно считать легитимными подобные пенсионные надбавки, - говорится в пояснительной записке к проекту закона.  

Отмечается, что размер средней пенсии по Бурятии – 11 тысяч рублей. Средняя заработная плата в Бурятии – 29 тысяч рублей. Пенсии руководящих чиновников республики – 150-160 тысяч рублей. Суммы доплат бывшим заместителям председателя правительства и министрам, а также экс-депутатам Народного Хурала зашкаливают за 100 тысяч рублей. Всего несколько лет назад бюджет тратил на доплаты менее 220 миллионов рублей, однако число так называемых «золотых» пенсионеров растет. В 2017 году республика тратит на эти цели уже 272 миллиона рублей, то есть на 52 миллиона рублей больше. Примерно количество «золотых» пенсионеров увеличилось на 230 человек.  

- В связи с увеличением «золотых» пенсионеров нагрузка на республиканский бюджет увеличилась на 52 миллиона рублей и поэтому в бюджете нет денежных средств на поддержку малого и среднего предпринимательства, не смотря на то, что количество предпринимателей ежегодно уменьшается, а уровень безработицы в республике растёт, - поясняют разработчики инициативы.

Ещё в преддверие сессии часть комитетов Народного Хурала отклонила законопроект об урезании вип-доплат. «Потому что в комитетах работают люди, которые работают на постоянной основе и будут в будущем получать эту пенсию. И, в принципе, они играют первые скрипки в своих комитетах», - объяснял ранее Михаил Гергенов «Байкал-Daily».

«Единая Россия» отказалась 

На сегодняшней сессии перед депутатами выступил сам Михаил Гергенов. Он рассказал, что проект необходим и сокращение вип-пенсий пойдёт на благо республики. Слова поддержки высказал и коммунист Баир Цыренов.

 - Давайте не передёргивать, когда говорят, что хотим сокращением обидеть или задеть кого-то. Никого обидеть не хотим. Не вижу препятствий для принятия данного законопроекта, - высказался коммунист.  

- Конечно, плохо, что единый закон не принят на федеральном уровне. Законопроект требует дальнейших доработок, нам надо его принять, чтобы смотреть с честью и совестью в глаза наших избирателей, - поддержал депутат Фёдор Бураев. - Простой пенсионер, которому не хватает на лекарство, умирает. Поэтому 40% не так уж и много, если уберём.

После высказываний удивил всех содокладчик, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Александр Стопичев (к слову, сам будущий получатель доплаты). Он сообщил, что комитет рассмотрел все предложения и предложил отклонить данный закон.

Депутат Леонид Селивёрстов же буквально «взмолился», прося не убирать доплаты и не потрясать старшее поколение.

- Эти люди внесли очень серьёзный вклад в развитие республики. Неизвестно, сколько они проживут. И этот удар будет для них даже не материальный, а моральный. У нас сложилась такая практика «отобрать и поделить», ведь никто не сказал, как преумножить, говорят, что надо отобрать, - заявил депутат. - Я считаю, что надо подождать федеральный закон и руководствоваться решением фракции «Единая Россия» отклонить данный законопроект.

После бурного обсуждения спикер Хурала Цырен-Даши Доржиев даже запутался в том, какой вопрос выдвигать на голосование. Пока он не один раз переспрашивал, в зале поднялся гул – депутаты и начальник правового управления Анна Ускова кое-как объяснили, что нужно делать, и было запущено голосование.

Учитывая, что фракция «Единая Россия» отказалась от принятия данного законопроекта, шансов у него не было. 

В итоге большинство депутатов ожидаемо отказались принимать проект закона об урезании вип-пенсий.  За сокращение проголосовали всего 14 депутатов, остальные - против. 

Как сообщал «Байкал-Daily», «золотые» доплаты к пенсиям вип-пенсионерам в апреле прошлого года были урезаны (также по инициативе Гергенова) республиканским законом на 40%, но временно - с 1 июня по 31 декабря. За это время бюджет сэкономил 41,6 миллион рублей.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
^