25 апреля

24 апреля

Популярное

Вячеслава Мархаева обвинили в давлении на депутатов

Вячеслава Мархаева обвинили в давлении на депутатов
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В избирком поступила жалоба от одного кандидата на предстоящих выборы главы Бурятии на другого

Как стало известно «Байкал-Daily», общественник Бато Багдаев, который двинулся на сентябрьские выборы главы Бурятии от партии «Коммунисты России», подал в Избирательную комиссию жалобу на нарушение избирательного законодательства кандидатом Вячеславом Мархаевым от КПРФ.

Жалоба касается так называется «муниципального фильтра» - не менее 7% подписей всех муниципальных депутатов республики, который должен собрать каждый кандидат.

«Начиная с 13 июня 2017 года мною и моими уполномоченными лицами на всей территории Республики Бурятия осуществляется сбор подписей депутатов (глав). В ходе многочисленных встреч я неоднократно сталкивался и продолжаю сталкиваться с тем, что многие депутаты и главы городских и сельских поселений, в том числе, являющиеся членами КПРФ, в личной беседе выражали мне полную поддержку, однако отказывались ставить подписи в моих листах поддержки, поскольку в их адрес либо лично от Мархаева Вячеслава Михайловича, либо от людей, представлявшихся его «доверенными» лицами, исходило требование «подписываться только за него». Кроме этого, от вышеуказанных лиц звучали угрозы об исключении из партии КПРФ, об отказе в выдвижении от данной партии на предстоящих муниципальных выборах, которые должны пройти в 2018 году во многих муниципальных районах Республики Бурятия. При этом депутаты и главы просили не раскрывать их данные, опасаясь в том числе за свою жизнь и здоровье», - говорится в жалобе Бато Багдаева.

Напомним, закон о выборах главы запрещает в процессе сбора подписей принуждать депутатов ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме.

«В этой связи полным фарсом выглядят многочисленные заявления и обращения кандидата Мархаева В.М. в средствах массовой информации и на сайтах информационных агентств о том, что действующая власть якобы помогает мне собирать подписи депутатов (глав) и оказывает административное давление на поддержавших его людей», - говорится в заявлении Багдаева, который приводит несколько примеров из СМИ.

«Кандидат Мархаев, в том числе и через СМИ, оказывает беспрецедентное давление на депутатов и глав, формирует у них отрицательное отношение к процедуре сбора подписей и по сути принуждает их ставить подписи за его кандидатуру. Считаю, что кандидат Мархаев В.М. при осуществлении сбора подписей депутатов (глав) грубо нарушает запрет, установленный частью 13 статьи 26 Закона о выборах главы», - говорится в жалобе.

Бато Багдаев попросил вынести кандидату Вячеславу Мархаеву предупреждение о недопустимости нарушения избирательного законодательства при проведении сбора подписей депутатов. Жалоба поступила в Избирком сегодня. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назначены два новых районных прокурора
Власть, 25.04.2025
Назначены руководители прокуратур Прибайкальского и Баргузинского районов
Руслан Болотов второй раз избран мэром Иркутска
Власть, 24.04.2025
За него проголосовали все депутаты городской Думы
Бурятию посетила замминистра Минвостокразвития
Власть, 24.04.2025
В республике продолжается работа над реализацией мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска
Муниципальные служащие Бурятии отмечены всероссийской премией «Служение»
Власть, 23.04.2025
Церемония прошла в рамках форума «Малая родина – сила России»
В Хурале Бурятии станет на одного депутата  меньше
Власть, 22.04.2025
Его покидает метящий в министры Денис Гармаев
Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Замруководителя администрации президента привёл в пример Бурятию
Власть, 17.04.2025
По его словам, это регион со здоровыми межнациональными отношениями
Глава Бурятии попросил у Путина низкопольные автобусы
Власть, 17.04.2025
Их хотят закупить для людей с инвалидностью и участников СВО
В ДФО обсудили готовность к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду
Власть, 17.04.2025
Юрий Трутнев: «Необходимо обеспечить безопасность людей при прохождении пожароопасного сезона и паводкоопасного периода»
Комитет по строительству в Улан-Удэ возглавил генерал-майор
Власть, 16.04.2025
Он уже приступил к своим обязанностям
Глава Бурятии принял участие в заседании президиума Госсовета
Власть, 16.04.2025
Владимир Путин дал поручения по предложениям Алексея Цыденова по вопросу обновления общественного транспорта в регионах
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^