22 апреля

21 апреля

Популярное

Заксобрание отказалось возвращать прямые выборы мэра Иркутска

Власть, 
Депутаты Заксобрания Иркутской области на сессии 28 июня отклонили законопроект о едином способе выборов глав муниципалитетов в Иркутской области

Против проголосовало 26 человек, за — девять, двое воздержались и двое не голосовали, сообщает «Иркутск онлайн».

Инициативу представляла член фракции КПРФ Ольга Носенко. Она отметила, что цель законопроекта — возвращение выборов мэра в Иркутске.

— Хочу сказать, что в течение девяти дней волонтеры газеты «Байкальске вести» собирали подписи. На сегодняшний день собрано 18779 подписей в поддержку данного законопроекта. Они у меня есть я их передам, - сообщила Носенко.

Депутат Геннадий Истомин спросил, существует ли анализ того, как избираются главы региональных центров по России в целом. Ольга Носенко такой информацией не располагала. Парламентарий Борис Алексеев напомнил, что Конституционный суд в 2015 году подтвердил законность нынешнего способа выборов мэра Иркутска через думу.

Как сообщал «Байкал-Daily», всенародные выборы мэра Иркутска были отменены в 2014 году. В 2015 году пост главы города по новой модели занял Дмитрий Бердников. На днях в Иркутске прошёл митинг за возвращение прямых выборов мэра, а также были собраны голоса за проведение референдума по данному вопросу.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Замруководителя администрации президента привёл в пример Бурятию
Власть, 17.04.2025
По его словам, это регион со здоровыми межнациональными отношениями
Глава Бурятии попросил у Путина низкопольные автобусы
Власть, 17.04.2025
Их хотят закупить для людей с инвалидностью и участников СВО
В ДФО обсудили готовность к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду
Власть, 17.04.2025
Юрий Трутнев: «Необходимо обеспечить безопасность людей при прохождении пожароопасного сезона и паводкоопасного периода»
Комитет по строительству в Улан-Удэ возглавил генерал-майор
Власть, 16.04.2025
Он уже приступил к своим обязанностям
Глава Бурятии принял участие в заседании президиума Госсовета
Власть, 16.04.2025
Владимир Путин дал поручения по предложениям Алексея Цыденова по вопросу обновления общественного транспорта в регионах
Трое выходцев из Бурятии обосновались на Чукотке
Власть, 14.04.2025
Теперь они работают в правительстве региона на высоких должностях
В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
35 человек отберут для участия в программе «Патриоты Бурятии»
Власть, 09.04.2025
Из 476 ветеранов СВО, подавших заявки на участие в программе «Патриоты Бурятии», будут отобраны 35 человек
У главы Бурятии появился новый советник взамен ушедшего на СВО
Власть, 09.04.2025
Временным советником назначен Баярто Бадмаев
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^