Экс-глава Бурятии может отправиться в Совет Федерации

Экс-глава Бурятии может отправиться в Совет Федерации
Власть,  14.07.2017 09:02. Фото:Baikal-daily.ru
Трое из пяти экс-губернаторов, с которыми встретился Владимир Путин в феврале после массовых отставок глав регионов, могут стать сенаторами

В Совет Федерации могут быть делегированы трое из пяти бывших губернаторов, которые принимали участие во встрече с президентом 17 февраля. Это экс-главы Новгородской и Рязанской областей Сергей Митин и Олег Ковалев, бывший руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщает «Ъ».

Напомним, в начале года свои посты добровольно покинули пять губернаторов, чьи полномочия истекали в этом году. Кроме вышеперечисленных это Виктор Басаргин (Пермский край) и Александр Худилайнен (Карелия). Владимир Путин тогда отметил, что «ротация — это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся», и выразил уверенность, что отставники смогут «приложить свои силы и на других участках работы». При этом президент обещал «всячески способствовать» тому, чтобы опыт экс-губернаторов был «эффективно использован в будущем». Однако из пяти отставников на значимый пост был трудоустроен только Виктор Басаргин, возглавивший Ространснадзор. Александр Худилайнен несколько дней назад вошёл в совет директоров АО «Усть-Луга Ойл».

Источник, близкий к руководству Бурятии, сообщил изданию, что экс-глава республики Вячеслав Наговицын рассматривается как кандидат в сенаторы от и.о. губернатора Алексея Цыденова. Официально в штабе и.о. главы республики выдвижение кандидатов в члены СФ не комментируют.

Напомним, в настоящее время представителем от исполнительных органов власти в Бурятии в Совете Федерации является Татьяна Мантатова, экс-директор ТРК «Ариг Ус». Она заняла этот пост в феврале 2017 года.

Имя Вячеслава Наговицына в последнее время было на слуху в связи с резкой активностью в соцсетях - он завёл новую страницу в Facebook, которую активно наполняет. Также совсем недавно экс-глава Бурятии дал большое интервью «без политики», где рассказал о своей новой жизни.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^