Владимир Путин дал поручения по итогам визита в Бурятию

Владимир Путин дал поручения по итогам визита в Бурятию
Власть,  18.08.2017 11:06. Фото:пресс-служба Кремля
Властям Бурятии и Иркутска, а также правительству РФ дано 6 важных поручений

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, состоявшегося 4 августа в Бурятии.

Поручения направлены в регионы, располагающиеся на Байкале. Так, властям Бурятии и Иркутской области, вместе с минэкономики России, нужно будет обеспечить установление границ населённых пунктов и лесных посёлков, расположенных на землях лесного фонда и землях особо охраняемых природных территорий в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в пределах фактически занятой ими территории.

От Минэнерго совместно с правительством Бурятии президент к 1 октября будет ждать предложений по поставкам электроэнергии, вырабатываемой Гусиноозёрской ГРЭС, в Монголию, в том числе о необходимом для этого объёме инвестиций, возможной цене на электрическую энергию и об условиях её поставок, а также о соответствующих изменениях параметров энергетического баланса республики.

Правительству Российской Федерации поручено обеспечить выполнение мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности открытого акционерного общества «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». На них должны быть предусмотрены бюджетные ассигнования федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Нужно определить единственного исполнителя работ по ликвидации последствий такого воздействия, отмечается в документе

Также федеральные власти должны рассмотреть вопрос о продлении срока реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» и об увеличении объёмов её финансирования.

- Необходимо обратить особое внимание на эффективность и приоритетные направления расходования средств, и представить соответствующие предложения, - указано в поручении.

По поручению президента будет увеличен фонд оплаты труда государственных инспекторов в области охраны окружающей среды в размере не менее суммы доходов, поступивших в отчётном финансовом году от уплаты штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, а также средств, полученных в порядке возмещения вреда, причинённого окружающей среде.

Кроме того, в законодательство России по указу Путина будут внесены некоторые поправки. Это, например, зачисление в федеральный бюджет неналоговых доходов от уплаты штрафов за нарушение законов об особо охраняемых природных территориях, для повышения эффективности охраны таких территорий.

Следующая немаловажная поправка - перевод земель лесного фонда в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в земли населённых пунктов в связи с установлением границ лесных посёлков в пределах фактически занятой такими посёлками территории.

В числе поручений значится создание минерализованных противопожарных полос и запрет их застройки в целях обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов, уточнение перечня объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, определение правового режима территорий, на которых расположены населённые пункты, в границах национальных парков. Срок доклада по всем вышеперечисленным пунктам – 1 декабря.

Также правительству РФ поручено вместе с иркутскими властями принять необходимые меры по реконструкции дороги на острове Ольхон. Доложить о ходе решения вопроса нужно до 1 октября.

Кроме того, отдельное поручение дано Генеральной прокуратуре. Надзорное ведомство вместе с Росприроднадзором проверит законность деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, на Байкальской природной территории, в срок до 1 ноября.

Напомним, Владимир Путин совершил рабочий визит в Бурятию 4 августа. Он провёл рабочее совещание в Байкальском заповеднике и пообщался по видеосвязи с жителями горевших в конце апреля Черёмушек.

Читайте также:

Обнародовано первое видео визита Путина в Бурятию

Путин пообещал ветерану из Бурятии подумать о выдвижении на выборы

Путин вручил Алексею Цыденову папку с жалобами и замечаниями

Алексей Цыденов о визите президента России в Бурятию: Это знаковое для нас событие

Жеребятина, буузы, омуль и самогон: Чем потчевали Владимира Путина в Бурятии

СМИ: В Бурятии Путин сделал главное



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
^