Министр транспорта Бурятии о ремонте дорог агломерации: Мы приложим все усилия

Министр транспорта Бурятии о ремонте дорог агломерации: Мы приложим все усилия
Власть,  26.09.2017 16:02. Фото:Baikal-daily.ru
В этом году в республике в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» ведётся работа на 66 объектах. На сегодня на 34 из них готовность составляет порядка 90%

Ремонтируются три участка дорог регионального значения. Это 0-8 километр подъезда к Улан-Удэ от федеральной автодороги «Байкал» со стороны села Мухоршибирь. А также участки 22-30 (где работы завершены) и 43-53 километр на трассе «Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск».

Напомним, в Улан-Удэ продолжается работа на одном из самых крупных объектов – реконструкции дороги на улице Бабушкина (от Орловской до 111 квартала).

А также на 11 участках дорог по улицам: Пищевая (от железнодорожного переезда до Бограда), Михалёва (от Мелиораторов до дома №29 по Михалёва), Комарова (от Комарова до 0 километра), по улице Октябрьская (от Николая Петрова до Комсомольской), Каландаришвили, Кузнецкая (от Бабушкина до Красной Звезды), Жердева – Шумяцкого, Гагарина-Добролюбова, проспект 50-летия Октября – Гагарина, Николая Петрова – Комсомольская и Николая Петрова – Блинова.

Кроме того, в рамках проекта объединены остановки «5 километр» и «Дачи» на улице Иволгинская. Восстанавливают остановочные площадки также на улицах Комсомольская (Шахматный клуб), Терешковой (Академия Культуры, Республиканская Больница, Драмтеатр), Гагарина (Юбилейный) и проспекте Автомобилистов (База).

На перекрёстке улиц Ключевская и Дарханская проводится модернизация светофора. Возле пяти школ № 2, 40, 47, 46, 65, трёх гимназий № 3, 14, 108 и лицея № 27 будут установлены светодиодные мигающие светофоры на пешеходных переходах.

В Прибайкальском районе идёт ремонт 12 улиц в селе Турунтаево Кома и Ильинка. В Заиграевском районе селах Заиграево, Эрхирик и Онохой ремонтируют 14 участков дорог. Напомним, первый из них торжественно открыли 1 сентября.

В Иволгинском районе делают дорогуот федеральной трассы к селу Тапхар Иволгинского района и по одной улице в селах Иволгинск, ХойтоБэе и Калёново. Практически завершены (готовность - 94%) два подъезда к селу Тарбагатай и одна улица в районном центре.

- По 34 объектам готовность составляет более 90%. Всего выполнено работ на 600 миллионов рублей. Завершение работ по оставшимся объектам запланировано в установленные сроки: по одним объектам – это конец сентября, по другим – октябрь, ноябрь, - сообщили «Байкал-Daily» в минтрансе Бурятии.

Жёсткий контроль

В марте правительство создало проектный офис по подготовке и реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Улан-Удэнской городской агломерации.

Еженедельно проводятся заседания регионального проектного офиса, где рассматриваются вопросы по срокам, качеству, своевременному оформлению исполнительной документации, финансированию за выполненные работы и другие актуальные вопросы и проблемы. Осуществляются выездные совещания на объектах, своевременно выписываются предписания и проверяется их исполнение. Рабочие группы контролируют проведение работ.

Например, подрядчика реконструкции дороги по улице Бабушкина (Орловская - въезд в Улан-Удэ) и подъезда к столице Бурятии со стороны Мухоршибири, ООО «Дорстройсервис», по итогам заседания проектного офиса 21 июля обязали усилить дорожно-строительные участки техникой и людьми. Компания организовала работу в круглосуточном режиме.

Лаборатории «Бурятрегионавтодора» и Упрдора «Южный Байкал» проверяют вырубки асфальтобетонной смеси на соответствие нормативам.

Напомним, на участках улицы Кузнецкой выявили нарушения по сдвигоустойчивости. И подрядную организацию ООО «Нардеван Строй» обязали положить новый асфальт. Было произведено фрезерование некачественно уложенной асфальтобетонной смеси и уложен новый слой асфальтобетонного покрытия на площади около 200 квадратных метров.

- Особое внимание на объектах агломерации уделяется качеству выполняемых работ и безопасности дорожного движения в местах производства работ. Осуществляются контроли со стороны подрядных организаций, заказчиков, минтранса Бурятии и общественных организаций. Объекты 2017 года будут завершены с должным качеством и в срок, целевые показатели будут достигнуты. Мы приложим все усилия к дальнейшему выполнению программы и достижению целевых показателей, - сообщил «Байкал-Daily» министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

В министерстве отмечают, что к оплате будут приниматься только качественно выполненные работы.

Также на объектах проекта «Безопасные качественные дороги» ведётся постоянный общественный контроль. Работает Общероссийский народный фронт, в т.ч. в рамках проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», Общественная палата Бурятии, Общественные советы при МВД и минтрансе республики.

Приоритетный проект

Напомним, в начале этого года Бурятия вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Этого добился Алексей Цыденов через 10 дней после вступления в должность исполняющего обязанности главы Бурятии.

Приоритетный проект минтранса России «Безопасные и качественные дороги» действует в стране с лета 2016 года. Первоначально были выбраны 36 российских городов. Бурятия не вошла в их число. Проект предусматривал ремонт дорог только в городах с численностью не менее 500 тысяч человек.

И всё жев проект республика вошла - с Улан-Удэнской агломерацией. Она включает в себя не только Улан-Удэ, но и районы с районными центрами: села Иволгинск (Иволгинский район), Тарбагатай (Тарбагатайский район), Заиграево (Заиграевский район) и Турунтаево (Прибайкальский район). Общее население сложилось в 526 тысяч человек.

Протяжённость всех дорог агломерации - 864 километров. Из них на момент вхождения в программу лишь 36,7% или 317 км находились в нормативном состоянии. Это и дороги федерального, и регионального, и местного значения.

Ежегодно до 2025 года на их ремонт будут направлять 1 млрд 250 млн рублей. Половину - из федерального, вторую - из консолидированного бюджета Бурятии. В этом году республика выделила 591,6 миллиона, а местные бюджеты - 33,4 миллиона рублей.

В итоге поэтапно к 2025 году «очаги аварийности» (места концентрации ДТП) в агломерации должны сократиться на 88,3%. Если сейчас их насчитывается семнадцать, то к завершению программы останется два.

Основной показатель, увеличение доли дорог, соответствующих нормативам, через 8 лет постепенно должен достигнуть 96,1%. То есть из 864 километров 833 будут отвечать всем требованиям транспортно-эксплуатационного состояния.

Читайте также:

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов добился 1 миллиарда рублей для дорог Улан-Удэ

В Бурятии выполнили просьбу министра транспорта России

В Улан-Удэ дорожников заставили переложить 200 «квадратов» асфальта







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^