Татьяна Думнова: «Люди боятся выйти в прямой эфир и задать вопросы»

Власть,  23.10.2017 17:17.
По её словам, люди, которые пытаются поднять проблемные местные вопросы, считаются изгоями

На гражданском форуме, который пройдёт 26-27 октября в Улан-Удэ, состоится площадка «Стратегия развития Бурятии и потенциал развития локальной экономики».

- К сожалению, в стратегии социально-экономического развития человек у нас обезличен, мы его называем человеческий капитал, поэтому наша задача сейчас в разрабатываемой стратегии ввести раздел «Развитие местной экономики». Почему? Потому что, когда мы говорим о развитии стратегии для всех жителей Бурятии становится понятным, что это будет образ будущего развития экономики. Стоит вопрос о настоящем, о том, как сейчас жители Бурятии будут участвовать, получать возможность иметь рабочее место, получать достойную зарплату и не покидать пределы Бурятии. К сожалению, то, что сейчас есть в данный момент времени указывает на то, что,когда мы говорим - средняя заработная плата в Бурятии составляет 30 тысяч рублей для 60 % населения республики эта плата находится в пределах – от 8 до 15 тысяч рублей, потому что только три отрасли экономики создают эту заработную плату, - заявила член Общественной палаты, экс-министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

Она напомнила о старении населения Бурятии.

- Молодые люди уезжают за пределы республики и труд, который должен мотивировать именно к тому, чтобы получать доходы, достойные человека, сегодня девальвируется, - сказала Татьяна Думнова. - Сегодня уполномоченный по правам предпринимателя проводит совещание по производительности труда и созданию высокопроизводительных рабочих мест. Это задача - номер один для республики. Сегодня у бизнеса нет возможности привлекать людей, потому что достаточно низкое количество людей, которые участвуют в экономике Бурятии. Как сегодня должен жить человек? Какие ресурсы можно привлечь местные? Местная экономика – это развитие внутреннего потребительского рынка.

Онаназвала несколько цифр, которые дают все основания развивать эти направления. По её словам, в объёме платных услуг 60 % рынка занимает жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь. Все остальное: по физической культуре и спорту объём рынка составляет 1%, 2% занимают туристические услуги. По объёму розничного товарооборота 160 миллиардов рублей и 90% из этих средств уходит за другие регионы Российской Федерации.

- Есть проблемы в развитии местной экономики, поэтому неоднократно эту тему мы поднимали и будем поднимать и дальше. Говоря о инновациях, инвестициях и так далее, если не будет та ёмкость заполнена нашими людьми, производством продуктов и услуг, то мы к сожалению, не получим того образа, который задумывался к 2030 году, - заявила Татьяна Думнова.

Ситуацию с ЖКХ она назвала «вопиющей».

- Некоторые контрольно-надзорные органы занимаются обыкновенной перепиской. Один пример – полтора-два года жители пытаются решить свои проблемы. Суды завалены, решений нет. Поэтому у нас рождается вторая группа, которая занимается не только взаимоотношениями с управляющими компаниями, но и с ресурсоснабжающими организациями, - объяснила Думнова.

Татьяна Думнова посетовала о том, что многие жители Бурятии озвучивать проблемные вопросы.

- Активность зависит в первую очередь от того, как наши жители будут жить. К сожалению, многие боятся выйти на прямой эфир, задать местные вопросы. А люди, которые в Бурятии пытаются эти вопросы поднять, считаются изгоями, их начинают «кнокать» и контрольно-надзорные органы, и управляющие компании: «Тихо, сидите молчите и никаких вопросов не задавайте. У нас всё замечательно и хорошо», - сообщила Думнова.

Она заявила, что надеется, что в Бурятии возникает движение по эффективности получаемых собственниками качественных жилищных и коммунальных услуг.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^