Министр культуры России поздравил с юбилеем хор из Бурятии

Министр культуры России поздравил с юбилеем хор из Бурятии
Власть,  18.12.2017 17:31. Фото:пресс-служба Кремля
Владимир Мединский поздравил с 50-летним юбилеем коллектив Забайкальского народного семейского хора «Истоки»

Министр культуры РФ поздравил членов коллектива хора «Истоки» с 50-летием со дня образования.

- Творчество семейских – одно из ярких и самобытных явлений в российской культуре, к которому сегодня проявляется огромный интерес не только в нашей стране, но и за рубежом. Семейские сумели сохранить и донести до наших дней духовный опыт древнерусского мира, добились широкого признания на международном уровне. Напомню, что в 2001 году ЮНЕСКО внесло культурное пространство и устное творчество семейских в список шедевров устного нематериального наследия человечества, - отмечает он в поздравительном письме.

Здесь также говорится о том, что хор «Истоки» - один из подлинных хранителей и носителей художественного достояния древнерусской культуры, удивительного по своей красоте распева. И «его богатство и разнообразие, поэтические тексты и полифоническая фактура восхищают и удивляют многочисленных поклонников прекрасного».

- Примите слова искренней благодарности за преданность избранному пути и неиссякаемую жажду творчества. Желаю вам дальнейших успехов, крепкого здоровья, мира и благополучия! – добавляет Владимир Мединский.

Напомним, что заслуженному коллективу народного творчества России - Забайкальскому народному семейскому хору «Истоки» Республиканского центра народного творчества - в этом году исполнилось 50 лет. Свой юбилейный год хор отмечает активным участием и победами во всероссийских, международных фестивалях и конкурсах, в том числе в Московской области, Забайкальском крае, Китае; гастролями по районам республики.

К юбилею выпущены книга «Полвека с песней: Забайкальский народный семейский хор «Истоки»; СD-диск с фондовыми записями песен, осуществленными в 1970-1990-е годы, и студийными записями 2000-2017 годов; первая часть документального фильма «Забайкальскому народному семейскому хору Истоки – 50 лет». Их презентация состоится 19 декабря в Национальной библиотеке РБ, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
^