Детский омбудсмен Бурятии предложила выдавать «волшебный пендель»

Детский омбудсмен Бурятии предложила выдавать «волшебный пендель»
Власть,  16.01.2018 11:02. Фото:страница Татьяны Вежевич
Найденную в Бурятии девочку отказались принимать поздно вечером в центре для несовершеннолетних

О вопиющем случае бездействия рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич.

12 января в 11 часов в Усть-Баргузине была найдена несовершеннолетняя, находящаяся в розыске. Её временно привезли в отдел полиции. В свою очередь, директор Баргузинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних отказался принимать девочку, заявив, что «нет мест» и «надо вызывать кладовщика». Возникла угроза, что девочке предстоит провести ночь в отделе полиции.

- Пришлось звонить первому заместителю министра соцзащиты, чтобы он разъяснил директору обязанность принять несовершеннолетнего, что подросток не может ночевать в отделе полиции и что до Улан-Удэ не одна сотня км. Видно, разъяснили: в 12 ночи мой сотрудник отзвонился, что ребёнка приняли, - сообщила Татьяна Вежевич. - Обидно, что некоторые службы, обязанные подключаться к решению возникшей проблемы детей, независимо от времени суток, так равнодушны.

На следующий день история продолжилась. Орган опеки Октябрьского района отказался ехать за несовершеннолетней в Баргузинский район, сославшись на отсутствие машины и ответственных лиц, которые подпишут приказ.

- А как тогда с круглосуточным дежурством специалистов и оперативным реагированием? В республике принят порядок межведомственного взаимодействия, который оказывается может проигнорировать сотрудник опеки!? Неописуемая «смелость»!? Или безнаказанность? - возмутилась Татьяна Вежевич.

Она обещала провести разбор с участием всех причастных лиц, выразив надежду, что мэр Улан-Удэ Александр Голков примет жёсткое решение.

Также, анализируя ситуацию, Татьяна Вежевич предложила учредить специальный приз «волшебный пендель».

- Есть разные номинации - «Сибирский валенок», «Серебряный башмачок» и т.д., которые вручаются раз в год. А не учредить ли нам номинацию «волшебный пендель» и вручать тем чиновникам, которые недобросовестно, равнодушно относятся к решению вопросов, относящихся к их компетенции?! А что, звучит классно: «волшебный пендель вручается ... или лауреатами волшебного пенделя в 2018 году стали…» А потом ещё список лауреатов в СМИ разместить... Может, проснется совесть, защемит сердце у работника от того, что не откликнулся на беду ребенка, не сделал вовремя то, что обязан делать? Ну это так, новогодние фантазии, - заключил детский омбудсмен. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^