Минкомсвязи и Госдума озаботились защитой детей от интернета после резни в Улан-Удэ

Минкомсвязи и Госдума озаботились защитой детей от интернета после резни в Улан-Удэ
Власть,  19.01.2018 19:09. Фото:pixabay.com
Блокировка в социальных сетях групп, пропагандирующих насилие с применением холодного оружия в школах, начнется уже в пятницу. А Госдума весной вновь рассмотрит законопроект о запрете соцсетей для детей

Таких групп выявлено немного, сообщил ТАСС замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

- Группы, призывающие к резне в школах, будут заблокированы, поскольку в своей деятельности они сразу же попадают и под призывы к терроризму, и под экстремизм, потому что они пропагандируют массовое антисоциальное поведение, по сути дела, провоцируют школьников на самоубийство. Таким образом, по аналогии с «Синим китом» они вне всякого сомнения будут заблокированы, - сказал Волин, подчеркнув, что блокировка будет осуществляться с пятницы совместными усилиями Минкомсвязи, Роскомнадзора и администраций социальных сетей.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло ранее сообщил ТАСС, что девятиклассник, совершивший нападение на школьников в поселке Сосновый бор в Бурятии, по предварительной информации, состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на школы в других регионах. Полпред сравнил ЧП в Бурятии с суицидальной «игрой» «Синий кит», которая была популярна у подростков в прошлом году.

Между тем, депутаты Госдумы РФ собираются доработать законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который вносился на рассмотрение в Госдуму в апреле прошлого года, но был отклонен после критики общественности. Речь идет о документе, предлагающем ограничить возможность регистрации детей и подростков в возрасте до 14 лет в соцсетях.

Как заявил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, обновленный проект закона будет внесен в нижнюю палату парламента после президентских выборов, намеченных на 18 марта 2018 года.

- Я думаю, что после выборов доработанный проект закона мы внесем в Госдуму, - сказал политик ТАСС.

По мнению Петрова, после нападений на школьников в Перми и Бурятии необходимость регуляции сферы соцсетей стала очевидна, сообщает «КП».

Между тем¸ представители соцсети «ВКонтакте» заявили, что нападавшие на учеников школы в Улан-Удэ не пользовались соцсетью больше года.

- Участники событий не использовали «ВКонтакте» для координации действий. Подозреваемые (согласно сообщениям СМИ)… не посещали «ВКонтакте» с 2014 и 2016 года соответственно. Внутренний мониторинг не выявил никаких активных страниц предполагаемых виновников, — сообщили в RNS в пресс-службе «ВКонтакте».

В пресс-службе уточнили, что «все пользователи и сообщества, которые могли быть связаны с этой темой, были оперативно заблокированы службой модерации ВКонтакте — как в рамках собственного мониторинга, так и после обращений госрегуляторов».

- Данная работа происходит на регулярной основе — время реакции команды модерации ВКонтакте не превышает одного часа, а обычно составляет несколько минут. Кроме того, модераторы запускают машинный поиск запрещенного правилами контента на всем сайте. Такой контент блокируется, загрузка копий становится невозможной, — пояснили во «ВКонтакте».

В пресс-службе «ВКонтакте» предположили, что для координации «скорее всего, использовался один из популярных мессенджеров». В Facebook, которая владеет мессенджером WhatsApp, и Telegram не ответили на запрос на момент публикации материала.

Читайте также:



Дело о нападении в улан-удэнской школе передано в Главное следственное управление

Полиция проверит связь между нападениями на школы в Перми и Улан-Удэ   

Лечить пострадавших в резне в Улан-Удэ приедут врачи из Питера   

Подросток, устроивший резню в улан-удэнской школе - сын майора ВДВ    

Мордовской: Подросток устроил резню в улан-удэнской школе один     

Причиной нападения 9-классника на улан-удэнскую школу могла стать двойка 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^