Власти регионов Сибири намерены заключить в Сочи несколько десятков соглашений

Власть,  14.02.2018 19:56.
Представители регионов Сибирского федерального округа рассчитывают заключить несколько десятков соглашений, а также обсудить проблемы моногородов и продемонстрировать их инвестиционную привлекательность в ходе отрывающегося в Сочи Российского инвестиционного форума

На черноморское побережье прибудут делегации девяти из 12 сибирских регионов, семь из них возглавят руководители субъектов.

В пресс-службе правительства Новосибирской области ТАСС сообщили, что у временно исполняющего обязанности губернатора региона Андрея Травникова на инвестфоруме запланирована встреча с председателем Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым.

- Новосибирская область планирует представить в рамках форума проекты территорий опережающего развития (ТОР), которые должны появиться на базе двух региональных моногородов - Горного и Линево. Также в Сочи Андрей Травников планирует подписать соглашение о сотрудничестве между Новосибирской областью и Почта банком, - сказали в пресс-службе.

Заместитель губернатора Кемеровской области Станислав Черданцев сообщил ТАСС, что по проблемам развития моногородов от региона с докладами выступят главы Новокузнецка, городов Анжеро-Судженска и Юргы. В последних двух созданы ТОР. По его словам, руководители муниципалитетов расскажут о развитии территорий и поделятся опытом работы инвестиционных площадок.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и глава «Росатома» Алексей Лихачев в четверг заключат соглашение о создании нового индустриального парка в регионе.

- Соглашение предусматривает организацию замещающих неядерных производств с перспективой формирования индустриального парка на базе Ангарского электролизного химического комбината, - отметил представитель правительства Иркутской области.

Сразу несколько сибирских регионов, в том числе Омская, Кемеровская и Иркутская области, планируют заключить на полях форума трехсторонние соглашения с фондом «Росконгресс» и Ассоциацией юристов России для улучшения инвестиционного климата на своих территориях.

В Министерстве экономики Омской области ТАСС рассказали, что помимо вышеупомянутого соглашения временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Бурков заключит в Сочи еще два партнерских документа. С казахстанской компанией Kazakh Invest заключат соглашение о намерениях по развитию коммерческих связей и созданию благоприятных условий по реализации совместных инвестиционных проектов, с Внешэкономбанком и группой компаний «Титан» - меморандум о сотрудничестве при реализации проекта по созданию производства Бифенола А (химическое вещество, используемое при изготовлении пластмасс - прим. ТАСС) и производства эпоксидных смол на его основе.

Врио губернатора Бурков встретится также с представителями управляющей компании «Аэропорты Регионов», на которой стороны обсудят перспективы модернизации и развития аэропортовой инфраструктуры Омска.

На перспективах развития транспортной инфраструктуры планирует сделать акцент в Сочи глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Планируется подписание соглашения о социально- экономическом сотрудничестве с ГК «Новотранс», предусматривающее взаимодействие по вопросам создания и развития промышленной и транспортной инфраструктуры в республике. Также соглашение предусматривает формирование условий для развития деятельности, связанной с оперированием и эксплуатацией железнодорожного подвижного состава, - отмечает пресс-служба республиканского правительства.

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, а нулевой день мероприятия (14 февраля) будет посвящен молодежному предпринимательству.

Форум - традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^