Генпрокуратура создаёт управление после событий в Перми и Улан-Удэ

Власть,  16.02.2018 08:23.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил проверить законодательство по охране жизни и здоровья детей во время учебного процесса после произошедших нападений в школах Перми и Улан-Удэ. Об этом он сообщил на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства

- Недавние события в Перми и Улан-Удэ вновь возвращают нас к острой проблеме безопасности детей. Поручаю прокурорам организовать проверки соблюдения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних во время учебного процесса, а в преддверии летних каникул обратите внимание на организацию детского отдыха, - сказал Чайка.

Генпрокурор РФ сообщил, что 15 февраля он подписал приказ о создании в надзорном ведомстве управления по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних с возложением на него задачи комплексного решения проблем в этой сфере.

- Аналогичные отделы будут образованы во всех прокуратурах субъектов страны, - сообщил он.

Чайка также потребовал пресекать факты необоснованного изъятия детей из семей.

- Ориентируя органы системы профилактики на своевременное выявление социальных сирот, надзорными средствами мы должны пресекать случаи необоснованного изъятия ребенка из семьи, - потребовал Чайка.

Кроме того, подчеркнул генпрокурор, в центре внимания прокуроров должны оставаться вопросы обеспечения органами власти выплат в полном объеме пособий семьям с низким доходом, поддержки многодетных родителей, создания дополнительных мест в яслях и школах.

На заседании Чайка отметил, что подростковая преступность в России снизилась почти в три раза за десять лет.

- Главный результат деятельности всех государственных органов в данной сфере вижу в кратном снижении подростковой преступности - со 139 тыс. в 2007 году до 45 тыс. в 2017 году, - сообщил он.

Генпрокурор также отметил позитивные перемены в сфере охраны семьи, материнства и детства, в том числе произошедшие благодаря работе прокуроров. По его словам, за последние годы произошли заметные изменения в вопросах материальной поддержки семей, сообщает ТАСС.

- Сократилось число сирот, растет количество усыновленных российскими семьями. Создаются комфортные условия для обучения детей с ограничениями по здоровью, - сообщил глава надзорного ведомства.

Напомним, вооружённый топором ученик девятого класса 19 января напал на детей и учительницу в школе № 5, после чего поджёг учебное помещение и ранил себя ножом. В результате были госпитализированы семь человек, включая нападавшего и педагога. 15 января в одной из школ Перми двое подростков нанесли ножевые ранения девяти ученикам и учительнице, 17 января ученик школы в деревне Смольное в Сосновском районе Челябинской области во время драки на перемене ранил ножом сверстника.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^