Жители Иволгинского района просят Алексея Цыденова о мосте через Селенгу

Жители Иволгинского района просят Алексея Цыденова о мосте через Селенгу
Власть,  28.02.2018 08:58. Фото:Baikal-daily.ru, Селенгинский мост
Мост через реку Селенгу на развязку улицы Бабушкина, по их мнению, решит многие проблемы иволгинцев

Жителям Иволгинского района нужен мост через реку Селенгу. Такую просьбу они озвучили во время рабочего визита главы Бурятии Алексея Цыденова в Иволгинский район

Аюр Монтоев живёт в Поселье уже 10 лет. На встрече он выразил общее мнение иволгинцев о строительстве моста через реку Селенга на развязку улицы Бабушкина. Также местные жители просят сделать ремонт дороги на участке от посёлка Солдатский до села Поселье для снижения ДТП.

- Я думаю, что жителей Поселья насчитывается примерно, если взять всё Левобережье, 50-60 тысяч, это только избирателей одних, а жителей может ещё больше. У нас проблем много: детских садов, школ, дорог нет. Если бы построили мост через Селенгу на развязку улицы Бабушкина, тогда у нас все проблемы бы решились. Я прошу поднять этот вопрос и построить мост. В России денег много, надо правильно направить эти деньги. Если мост построим, то решатся все проблемы. Во-вторых, есть участок дороги с Солдатского до Поселья – это дорога смерти. Там сколько ДТП было. Нужно именно там сделать освещение и ремонт дороги. Вот наша просьба от жителей Поселья, - сказал житель села Поселье Аюр Монтоев.

Как сообщал «Байкал Daily», в прошлом году жители Левобережья уже обращались с открытым письмом к Алексею Цыденову, в котором рассказали о необходимости строительства второго моста через Селенгу - от посёлка Солдатский через остров Богородский с выходом на улицу Трубачеева.

Власти Бурятии уже сообщали, что ведут поэтапную работу по реализации инвестиционного проекта строительства моста через Селенгу. Однако пока перспективы весьма размыты, а только по приблизительным расчётам, необходимо около 7 миллиардов рублей.

- Селенгинский мост, являющийся «дорогой жизни», важной транспортной артерией для 30 тысяч местных жителей, не справляется с растущей нагрузкой. Любое незначительное ДТП мгновенно образует многокилометровые пробки. Транспортный коллапс, особенно летом, ставит под угрозу доступность всех служб, обеспечивающих комфортное и безопасное проживание жителей. Ведь мост – единственный приемлемый путь для машин скорой помощи, пожарных и водовозных машин, автобусов и маршрутных такси. А также строительной и грузовой техники, - говорилось в письме Алексею Цыденову.

2 августа 2017 года авторы обращения получили ответ от министерства строительства республики. Ведомство согласилось с тем, что строительство данного моста снимет поток грузового транспорта, проходящего сейчас через центр города, как и многие другие проблемы.

- В связи с высокой стоимостью объекта и отсутствием возможности за счёт собственных средств, без поддержки федерального бюджета, осуществить строительство данного объекта невозможно. Правительством республики принято решение об этапности реализации проекта с выделением технико-экономического обоснования, где будут определены возможные варианты по строительству моста (платный или бесплатный), его техническим характеристикам и с учётом транспортной схемы Улан-Удэ, - сообщало министерство. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
^