Сибирский полпред оценил подготовку к весенне-полевым работам

Власть,  19.04.2018 21:49.
Сегодня в Новосибирске полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обсудил ход подготовки весенних полевых сельскохозяйственных работ

По информации минсельхоза России, в текущем году вся посевная площадь Сибирского федерального округа составит около 15 миллионов гектаров, на 100 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Для ярового сева будут отведены территории общей площадью 13 миллионов гектаров, зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 8,7 миллиона гектаров.

Несмотря на то, что в регионах округа объём заготовленных семян покрывает потребность, по-прежнему сохраняется проблема их качества, считает полпред.

- Использование качественного посевного материала напрямую влияет как на урожайность, так и на устойчивость к сибирским природно-климатическим условиям, поэтому нужно уделить особое внимание этому вопросу, – сказал Сергей Меняйло.

Кроме того, одним из факторов, который может оказать негативное влияние на ход посевной, является высокая стоимость горюче-смазочных материалов. На сегодняшний день вопрос прорабатывается на федеральном уровне, региональные органы власти сотрудничают с топливными компаниями, выделяются средства на компенсацию расходов на приобретение ГСМ.

В настоящее время в целях поддержки сельского хозяйства Сибири планируется выделить 11,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. В том числе на оказание поддержки сельскохозяйственных производителей в области растениеводства в субъекты Федерации округа уже направлено 2,7 миллиарда рублей. В бюджетах регионов на проведение весенних полевых работ также предусмотрено около 3 миллиардов рублей.

- В преддверии посевной эти средства должны быть доведены до аграриев оперативно, – сказал полпред и добавил: аграриям и органам власти нужно действовать скоординированно и приложить все усилия, чтобы получить высокие результаты, сообщает Сибирский окружной информационный центр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^