Сибирский полпред озаботился проблемой «обманутых дольщиков»

Власть,  20.04.2018 18:56.
Решение проблемы «обманутых дольщиков» в регионах Сибири рассмотрели на совещании, которое провёл сегодня полномочный представитель президента Сергей Меняйло

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин сообщил: «По состоянию на 1 апреля 2018 года, в Сибирском федеральном округе 703 застройщика привлекают средства граждан, на которые строится 847 объектов. Количество договоров долевого участия составляет около 126 тысяч. Региональным органам власти нужно чётко контролировать ситуацию, складывающуюся на рынке долевого строительства».

По словам полномочного представителя, за два года с момента подписания поручений в регионах проведена значительная работа: работают региональные комиссии по решению проблем дольщиков, созданы нормативно-правовые базы по вопросам долевого строительства. Сформированы планы-графики по решению этой проблемы, созданы и актуализируются паспорта проблемных многоквартирных домов, в каждом случае создаются индивидуальные планы по завершению их строительства.

- В 2017 году и первом квартале 2018 года в регионах Сибири удалось восстановить в законных правах более 1,8 тысячи человек, 35 домов исключены из региональных перечней проблемных объектов. Важно продолжать эту работу в комплексе, – сказал полпред. В то же время в текущем году в список «проблемных» добавились 3 дома в Красноярском крае и 4 в Новосибирской области.

Сергей Меняйло обратил внимание на то, что мероприятия планов-графиков по завершению строительства в целом выполняются, однако не всегда выдерживаются сроки, предусмотренные документами. Например, в Новосибирской и Омской областях не выполнены планы по вводу домов по итогам 2017 года.

- Сроки ввода объектов в рамках «дорожных карт» устанавливаются органами власти. Вы берёте на себя ответственность за решение проблем граждан, в этих условиях недопустимо дальнейшее затягивание завершения работ, – подчеркнул полномочный представитель, обращаясь к участникам совещания.

Полпред также призвал направить дополнительные усилия на повышение эффективности контроля на строительном рынке. В частности, в ряде регионов Сибири есть многоквартирные дома, где строительные работы не были завершены по графику, в то же время по разным основаниям эти дома «проблемными» не признаются. Главам регионов Сергей Меняйло рекомендовал тщательно проанализировать ситуацию в этой сфере, а также обеспечить оперативный обмен информацией между всеми задействованными в решении проблемы сторонами.

Полномочный представитель особо отметил: региональные и местные органы власти должны оказывать помощь в достраивании и тех многоквартирных домов, которые не являются объектами долевого строительства, при этом привлечены средства граждан в рамках договора займа, инвестирования или паенакопления и другое.

Также нужно обратить внимание на те случаи, когда по различным причинам, в том числе из-за отсутствия документов у застройщиков, возникают проблемы с оформлением квартир в собственность.

- Важно защитить права каждого пострадавшего, независимо от того, включен он в реестр «обманутых дольщиков» или нет, – выразил свою точку зрения Сергей Меняйло. – При этом проблема может считаться решённой только тогда, когда квартиры переданы гражданам и нет никаких препятствий для регистрации права собственности.

Ранее состоялась рабочая встреча Сергея Меняйло и Никиты Стасишина, обсуждались меры по обеспечению защиты прав граждан – участников долевого строительства в регионах Сибирского федерального округа и недопущению возникновения новых «проблемных объектов», сообщает Сибирский окружной информационный центр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^