Глава минприроды России убрался на Байкале

Власть,  22.04.2018 09:14.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской принял участие в экосубботнике «Зеленая весна» в Прибайкальском национальном парке

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, находящийся в Иркутской области с рабочим визитом, принял участие в экосубботнике «Зеленая весна» в Прибайкальском национальном парке

Акцию поддержали начальник департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Владимир Гришин, председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, зампред облправительства Виктор Кондрашов.

На экосубботник собралось около 120 человек. Это сотрудники территориального управления Рослесхоза, Востсибрегионводхоза, ряда других федеральных ведомств, минприроды и минлеса региона, волонтеры Молодежного экологического центра имени В.П. Брянского. Вместе с главой минприроды России они работали на ликвидации несанкционированной свалки недалеко от поселка Никола Иркутского района.

– Сегодня мы даем старт всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая весна», который продлится до 21 мая. Символично, что акция начинается именно здесь, рядом с Байкалом. В этих местах все должно быть чисто, такие свалки не должны формироваться, – обратился Сергей Донской к участникам экоубботника.

Эта свалка в лесу возле Байкальского тракта образовалась несколько десятилетий назад. Участники акции находили вещи 60-70-х годов прошлого века. За два часа мусором были наполнены кузова трех грузовых автомобилей, собрано несколько сотен мешков с отходами. Волонтеры установили информационные аншлаги. Техника заблокировала в этом месте въезд в лес с тракта. Подводя итоги, Сергей Донской оценил, что сегодня удалось убрать процентов пять свалки.

– Сегодняшние наши усилия надо продолжать, потому что это большая свалка. Местная администрация пообещала продолжить здесь уборку и завершить утилизацию этой свалки, – сказал министр.

В 2016 и 2017 годах на ликвидацию несанкционированных свалок из регионального бюджета было выделено около 70 млн рублей. На эти средства утилизированы крупные свалки общим объемом 53,4 тыс. м3 в Иркутском, Шелеховском, Усольском, Ольхонском, Аларском районах, городе Усолье-Сибирское и Ангарском городском округе. В феврале текущего года Правительство области приняло целевую программу «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами», рассчитанную до 2027 года, одним из целевых показателей которой является доля ликвидированных мест несанкционированного складирования мусора к общему количеству выявленных, сообщает пресс-служба областного правительства.

– У нас утверждена схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Выбран региональный оператор по зоне Юг. Мы последовательно идем к урегулированию деятельности в сфере оборота ТКО так, как оно должно быть: с раздельным сбором, с переработкой отходов во вторичное сырье. Для этого будут создаваться и строится полигоны, мусороперегрузочные и мусоросортировочные станции, межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс, – сообщил председатель областного правительства Руслан Болотов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^