Министр природных ресурсов России убрал на Байкале мусор из прошлого века

 Министр природных ресурсов России убрал на Байкале мусор из прошлого века
Власть,  23.04.2018 13:25. Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Сергей Донской лично убрался в Прибайкальском национальном парке

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в выходные принял участие в экосубботнике «Зеленая весна» в Прибайкальском национальном парке. Он убрался на берегах Байкала в рамках рабочего визита в Иркутскую область. Вместе с главой минприроды России в субботнике приняли участие начальник департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Владимир Гришин, первый заместитель губернатора Руслан Болотов, зампред облправительства Виктор Кондрашов, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

На экосубботник собралось около 120 человек. Это сотрудники территориального управления Рослесхоза, Востсибрегионводхоза, ряда других федеральных ведомств, минприроды и минлеса региона, волонтёры молодёжного экологического центра имени Брянского. Вместе с главой Минприроды России они работали на ликвидации несанкционированной свалки недалеко от посёлка Никола Иркутского района.

– Сегодня мы даём старт всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная весна», который продлится до 21 мая. Символично, что акция начинается именно здесь, рядом с Байкалом. В этих местах всё должно быть чисто, такие свалки не должны формироваться, – обратился Сергей Донской к участникам экосубботника.

Эта свалка в лесу возле Байкальского тракта образовалась несколько десятилетий назад. Участники акции находили вещи 60-70-х годов прошлого века. За два часа мусором были наполнены кузова трёх грузовых автомобилей, собрано несколько сотен мешков с отходами. Волонтёры установили информационные аншлаги. Техника заблокировала в этом месте въезд в лес с тракта.

Подводя итоги, Сергей Донской оценил, что сегодня удалось убрать лишь процентов пять свалки.

– Сегодняшние наши усилия надо продолжать, потому что это большая свалка. Местная администрация пообещала продолжить здесь уборку и завершить утилизацию этой свалки, – сказал министр природных ресурсов.

Как сообщал «Байкал-Daily», во время рабочего совещания в Иркутске Сергей Донской дал крупное обещание главе Бурятии по вопросу Тункинского нацпарка. Министр обещал в «ускоренном режиме провести все процедуры, без задержек» по исключению из границ нацпарка земель населённых пунктов и сельхозземель. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^