В Бурятии стало возможным отказаться от прямых выборов глав районов

В Бурятии стало возможным отказаться от прямых выборов глав районов
Власть,  25.04.2018 11:50. Фото:Baikal-daily.ru
Народный Хурал принял важнейший законопроект о новом порядке избрания глав муниципалитетов

Муниципалитеты Бурятии получили возможность отказаться от всенародных выборов глав районов, сёл и городов. Накануне на сессии Народного Хурала приняли поправки в закон «Об организации местного самоуправления», внесённые главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Теперь руководителя района, села или мэра можно будет избирать двумя способами: на всенародных выборах или Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Муниципальные образования сами будут решать, какой способ им удобен.

Единственное исключение, закреплённое законом, - Улан-Удэ, где мэра отныне и всегда будут избирать исключительно всенародным голосованием.

Единства нет

Ещё до время принятия законопроекта в Бурятии развернулись бурные споры. Сегодняшняя пресс-конференция в парламента доказала, что единого мнения среди депутатов так и не сложилось.

Спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев подчеркнул, что депутатами «принята именно альтернативность выборов глав муниципальных образований».

- Выступающие говорили: «демократично, недемократично мы поступаем,» что мы ущемляем права избирателей в республике. Но до этого мы запрашивали информацию, 13 райсоветов отправили нам решения, что они видят прямые выборы. Они могут провести прямые выборы, изменив или оставив свой устав без изменений, где будет всё прописано. Я знаю, что некоторые главы настроены категорически против конкурсных комиссий, хотят быть всё-таки избранными всенародно, - заявил он.

По его словам, способ выборов с помощью конкурсной комиссии повышает статус депутата райсовета.

- Я думаю, что мы живём в такое время, и вы знаете, что и по Муйскому, и по Тункинскому районам есть такие моменты, где райсоветы имеют свое твёрдое «я», - продолжил председатель Хурала.

Депутат, заместитель председателя комитета Хурала по госустройству Виктор Малышенко, в свою очередь, заявил журналистам, что «лучше прямых выборов нет ничего». Он подчеркнул, что по этому вопросу ранее неоднократно высказывался.

- Но сейчас я сижу как представитель комитета, комитет поддержал данный законопроект, далее сессия поддержала данный законопроект, и сейчас он - уже закон, - констатировал Малышенко. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
^