Госдума одобрила в первом чтении отмену роуминга

Госдума одобрила в первом чтении отмену роуминга
Власть,  11.07.2018 11:01. Фото:pixabay.com
Это повысит уровень прозрачности в данной сфере и сделает тарифы операторов понятными для клиентов

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает ликвидацию в России национального и внутрисетевого роуминга, сообщает РИА Новости.

Проект закона внесли нижнюю палату в июне прошлого года члены фракции «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

Как полагают инициаторы, устранение национального и внутрисетевого роуминга будет способствовать развитию телекоммуникационного рынка, а также более активному вовлечению абонентов в пользование услугами связи. Кроме того, он повысит уровень прозрачности в данной сфере и сделает тарифы операторов понятными для клиентов, добавили они.

Депутаты поясняют, что цель законопроекта заключается в отмене дифференцированных тарифов на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином регионе России.

По их мнению, такая норма является архаизмом, который сейчас препятствует развитию доступности услуг связи в России. Это является лишь дополнительным источником доходов операторов связи, указывают авторы законопроекта.

В настоящее время в России действуют несколько видов роуминга. К ним относятся национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму.

Внутрисетевой роуминг позволяет за отдельную плату общаться за пределами домашнего региона, а национальный необходим, когда сети данного оператора нет в какой-либо части страны.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
^