Глава минприроды России назначил ответственного за Байкал

Глава минприроды России назначил ответственного за Байкал
Власть,  17.07.2018 11:49. Фото:Сергей Тарасенко
Значимость нового департамента по Байкальской природной территории министр назвал «колоссальной»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин подписал приказ о назначении на должность директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории Алексея Титовского. Об этом сообщили в пресс-службе минприроды России.

После изменения структуры министерства для управления этими двумя направлениями было создано отдельное подразделение.

- Значимость нового департамента колоссальная. Будет продолжена работа по созданию новых особо охраняемых природных территорий, сохранению биоразнообразия. Необходимо решить задачу дальнейшего развития инфраструктуры экологического и познавательного туризма, – подчеркнул Кобылкин.

В 2018 году было запланировано создание 6 ООПТ, 4 из которых уже созданы. За 6 лет прогнозируется обеспечить возможность посещения ООПТ дополнительно для 4 млн человек ежегодно. В общей сложности в течение 6 лет минприроды планирует сформировать 24 новых ООПТ, что увеличит общую площадь земель занятых особо охраняемыми природными территориями на 5 млн га.

Министр отдельно подчеркнул важность развития и сохранения Байкальской природной территории.

- Байкальская природная территория находится на особом контроле. Ее управление будет осуществляться совместно с представителями науки и общественности. У директора департамента работы будет очень и очень много, - напутствовал министр.

Алексей Титовский родился 10 июля 1981 года, ранее занимал должность директора Департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа. При Титовском развитие получил региональный сектор научных изысканий, полевых исследовательских работ, международного гуманитарного сотрудничества и изучения Арктики. «Генеральная очистка» острова Белый (Ямало-Ненецкий автономный округ) и дальнейшее формирование на восстановленной территории международного центра изучения Арктики проходила при непосредственном участии Титовского. Он также стал инициатором и куратором серии экологических экспедиций и проектов с участием российских и иностранных учёных и волонтёров, проводимых в арктических условиях в зоне потенциального и действующего промышленного освоения.

На сегодняшний день в России существует 217 ООПТ федерального значения: 105 заповедников, 54 нацпарка и 58 заказников. Управляют ООПТ 134 федеральных государственных бюджетных учреждения.

Как сообщал «Байкал-Daily», Дмитрий Кобылкин получил пост главы минприроды России в конце мая, при назначении нового состава правительства России. Прежде Кобылкин был губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^