Мэрия Улан-Удэ: Подростки стали жертвами соцсетей

Мэрия Улан-Удэ: Подростки стали жертвами соцсетей
Власть,  16.08.2018 16:37. Фото:pixabay.com
В столице Бурятии провели дискуссию по ответственности за детей

Сегодня в Улан-Удэ прошла дискуссия Байкальского образовательного форума, на которой рассмотрели тему «Социальная ответственность как основа развития человеческого капитала. Диалог с обществом». Мероприятие прошло по принципу свободного микрофона, любой желающие мог задать интересующие его вопрос. Поприветствовала всех присутствующих председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева.

- Мы с вами понимаем, что диалог с обществом – это главная составляющая развития нашей системы образования в ближайшем будущем. Когда я думаю, как чиновник, о том, какого уровня социальной ответственности должно быть управление образования, то я понимаю, что очень большое количество факторов прописано и в новых стандартах, стратегии воспитания и без такой составляющей как сформированность человеческого капитала учащихся к такому уровню не прийти, - отметила она.

Также председатель комитета по образованию подчеркнула важность разностороннего развития ребёнка. Родители должны уделять внимание не только его учёбе, но и посещению секций и кружков.

- Мы ведём достаточно эффективную на наш взгляд просветительскую работу с родителями. Ежегодно в апреле мы собираем до 30-35 тысяч родителей на собрание, проводим диспуты, круглые столы. Статистика показывает, что воспитание в семье и школе зачастую сводится к ограждению от плохого. Акценты в связи с появлением ЕГЭ сместились в сторону обучения и реже к продвижению к самостоятельности, например, в выборе профессии. Каждый родитель, если у него сформировано предпринимательское мышление учтёт, что ресурсы, вложенные в раннее развитие ребёнка дадут в три раза больше, чем ресурсы, которые будут потрачены на его профессиональное образование. Поэтому отправляя ребёнка на кружки и секции, олимпиады, родители любые его возможности уже превращают капитал, - сказала Ульяна Афанасьева.

Конечно же выступающие не могли не затронуть трагедию, которая произошла в январе в школе № 5, когда подросток с топором напал на учеников.

- Подростки стали жертвами социальных сетей. Почему они доверились тем, кто находился за экраном компьютера и лицам, которых они не видели. И они выросли вполне, по крайней мере внешне, в благополучных семьях. Мы не снимаем вины со школы, но может быть безразличие, которым они были окружены - вот эти –15-летние мальчишки дома, явилось причиной их сломанной жизни, - отметила Афанасьева.

Также на собрании выступил член городского Совета отцов Урбаков Сергей, который подчеркнул, что прежде всего ответственность за детей несут родители. И высказал своё отношение к произошедшему.

- Мы привыкли бороться с последствиями вот как в пятой школе. К произошедшему чаще всего ведут запреты – не пойдёшь на улицу, не будешь играть в компьютер. Мы должны договариваться с детьми, - сказал он.

Высказалась и представитель «Общества без барьеров», эксперт по инклюзивному образованию Инна Молчанова. Она рассказала, о примерах социализации особенных детей в обществе. И чтобы помочь им в самореализации необходимо приложить много усилий как родителям таких детей, педагогам так и самим ребятам.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^