Алексей Цыденов: Задача форума – повышение качества жизни

Алексей Цыденов: Задача форума – повышение качества жизни
Власть,  17.08.2018 17:26. Фото:Baikal-daily.ru
Итоги недели нескольких знаковых событий в Бурятии

За неделю в республике прошло сразу несколько знаковых мероприятий, основными из которых стали Байкальский образовательный и медицинский форумы, всероссийский семинар Гостехнадзора. Во всех мероприятиях глава республики Алексей Цыденов принял личное участие.

Байкальский образовательный форум, который работал с 15 по 17 августа проходил сразу на нескольких площадках. Он запомнился визитом в республику космонавта Сергея Рязанского - председателя Российского движения школьников, уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Анны Кузнецовой и заместителя министра иностранных дел Монголии Наваан Юндэнгийн Оюндарь.

Обсудить качество образования и проблемы прибыли гости из 48 регионов, мероприятие собрало более 1 тысячи человек. Участники форума побывали на интерактивной образовательной площадке «Моделирование сетевой подростковой школы», детские сады показали работу с детьми в формате сетевого взаимодействия «Развитие дошкольного образования». На одной из площадок форума говорили о среднем образовании. Эту тему включили в повестку БОФа впервые.

16 августа в зале заседаний правительства прошёл круглый стол по вопросам оценки и мониторинга личностных результатов образования, с участием Алексея Цыденова.

Проведение Байкальского медицинского молодёжного форума пришлось на период с 16 по 18 августа. В этом масштабном мероприятии принимают участие свыше 500 медицинских работников. Программа рассчитана на три дня и включает в себя шесть мастер-классов, пять секций научно-практической конференции, пять круглых столов и школу открытого диалога на Байкале. На открытии форума участников и гостей приветствовал глава республики.

– Задача форума – повышение качества жизни, качества здравоохранения. Никакое качественное оборудование не может работать без врача. Как должна определяться качественная медицина, медицина на селе, как должна использоваться телемедицина и цифровизация в сфере здравоохранения, как должны готовиться новые кадры, какие новые технологии – это всё обсуждается на форуме. Любой обмен мнениями, любая генерация идей, безусловно, в плюс. И когда мы здесь собираем молодых врачей со всей России, это даёт возможность и между собой пообщаться, и почувствовать новые веяния, и поделиться мнениями, и в рамках президентских указов понять, как их реализовывать. Очень амбициозные задачи стоят и перед здравоохранением, и перед органами государственной власти. Много задач, но самая главная – повышение качества жизни, - отметил глава Бурятии.

В Улан-Удэ прибыли врачи из научного центра неврологии в Москве, специалисты отделения нейрореабилитации и физиотерапии. Спикер форума Анастасия Хижникова и её коллеги привезли в республику систему виртуальной реальности, рассказав о её использовании в стационаре и для дистанционной реабилитации.

Не менее значимым событием стал и всероссийский семинар-совещание Гостехнадзора, который прошёл 15 августа в Улан-Удэ. Его посвятили 60-летию со дня образования службы.

В нём участвовал глава Бурятии Алексей Цыденов, заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Павел Бурак, министр сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсан Чирипов, начальник отдела технической политики и Гостехнадзора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Александр Севастьянов и другие.

По итогам семинара федеральным органам власти дали поручения по вопросам организации работы инспекции Гостехнадзора Бурятии, правоприменения и перспектив разработки нормативных правовых актов, состояния федеральной информационной системы учёта и регистрации тракторов, новым направлениям развития системы «Гостехнадзор Эксперт» для совершенствования взаимодействия с электронным правительством.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^