Глава Бурятии проинспектировал строящийся онкодиспансер

Глава Бурятии проинспектировал строящийся онкодиспансер
Власть,  04.09.2018 18:03. Фото:пресс-служба правительства РБ
Здесь появится и Центр ядерной медицины

4 сентября глава Бурятии Алексей Цыденов посетил строящуюся поликлинику Республиканского онкологического диспансера. Цель визита – проконтролировать ход строительства и качество работ, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

На сегодняшний день на объекте ведутся работы по электроснабжению, установке систем вентиляции и кондиционирования, монтаж освещения, отделочные работы стен и потолков. На очереди витражи и благоустройство территории. Необходимое оборудование поликлиника получит до конца 2018 года. 

Все работы подрядчик ООО «Ремстрой» должен завершить до второго квартала 2019 года. 




Реконструкция Республиканского онкологического диспансера разделена на 2 этапа. В первую очередь в 2013 году было введено в эксплуатацию здание лучевой конформной терапии мощностью 85 посещений в смену. Здесь разместились подразделения дистанционной гамма-терапии и медицинских физиков.

Вторая очередь строительства состоит из двух пусковых комплексов. Первый из которых - поликлиника на 250 посещений в сутки, второй - лечебно-лабораторный корпус со стационаром на 150 коек. В третью очередь будет построен пищеблок на 230 мест.




Строительство онкодиспансера велось по 2016 год. Всего из федерального и республиканского бюджета было освоено более 2 млрд рублей. Однако из-за приостановки федерального финансирования вторую очередь вовремя не закончили и законсервировали.

В феврале 2018 года правительство Бурятии и министерство здравоохранения России подписали соглашение о выделении из федерального бюджета 2,7 млрд рублей на окончание реконструкции объекта до 2020 года и строительство поликлиники было продолжено.

- Главная наша задача – снизить смертность в республике от онкозаболеваний, а также повысить качество жизни людей, которые борются с этой болезнью. У нас неплохие показатели в целом: 178 человек на 100 тысяч населения – смертность от онкологии. При этом в целом по России – 192. У нас ситуация лучше, чем среднероссийские показатели, но это не значит, что мы можем расслабиться и сложить руки. Президент нас поддержал, нам выделили почти 3 миллиарда рублей и мы достраиваем наш онкоцентр, - говорит Алексей Цыденов. 





Одновременно со строительством ведётся работа по повышению квалификации персонала, которому предстоит работать на самом современном оборудовании. Обучение будет проводиться в крупнейших федеральных центрах и за рубежом.

К тому же на территории онкоцентра в рамках государственно-частного партнёрства запланировано создание Центра ядерной медицины: строительство циклотрона, установка позитронно-эмиссионного томографа.

- И тогда у нас получается полный цикл: диагностика и лечение. Циклотрон позволяет производить лучшие радиофармацевтические препараты, у которых срок годности – не более 2 часов. Их нельзя сделать в Москве или где-то еще и привезти сюда. Поэтому мы ставим циклотрон здесь. Линейный ускоритель у нас есть, который позволяет лечить, так что у нас получается самый полный набор всего необходимого оборудования и инструментов. Всё, что нужно для диагностики и лечения онкозаболеваний, - сообщил глава Бурятии.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^